23.03.2015

Оргкомитет Рио-2016: олимпийской регате ничто не угрожает

В столице Игр-2016 вице-президент ISAF Скотт Пэрри и его коллеги пробыли неделю.

Это был уже пятый визит чиновников ISAF в Бразилию.

За неделю делегация посетила места проведения олимпийских соревнований по парусному спорту и обсудила проблему залива Гуанабара по загрязнению воды, которая напрямую затрагивает олимпийскую регату и здоровье спортсменов.

Обеспокоенность представителей ISAF объясняется безрадостной ситуацией в Гуанабара. На фотографиях залив выглядит райским уголком, но на деле все не так радужно: на протяжении многих лет бухта, фактически, является резервуаром для сточных вод. Оргкомитет Игр-2016 всегда заявлял, что возьмет проблему под контроль и очистит воды залива, но в конце февраля в Гуанабара опять был зафиксирован массовый мор рыбы.

Представители ISAF встретились с руководителями оргкомитета Игр-2016, президентом и генеральным секретарем федерации парусного спорта Бразилии.

Представители оргкомитета Рио-2016 заверили, что сейчас находится уже на финальной стадии работ, которые смогут гарантировать безопасность участников во время предолимпийской недели в августе 2015 года и во время самих Олимпийских игр.

Бразильская сторона также подтвердила, что забор проб воды из Гуанабара осуществляется ежедневно и будет проводиться непрерывно вплоть до окончания Игр-2016.

Представители ISAF в свою очередь отметили, что в деле обеспечения безопасности проведения соревнований нет места экономии средств.

 

По материалам ISAF и AvaxNews

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.