23.03.2015

Памяти Юрия Федоровича Правдина

 

На 75 году жизни скончался Юрий Федорович Правдин, кандидат технических наук, доцент Калининградского государственного технического университета, ветеран труда, судья всероссийской категории, кандидат в мастера спорта, яхтенный капитан, меритель крейсерских и спортивных яхт, инспектор Спортсудорегистра, почетный член Калининградского областного яхт-клуба.

Он родился 3 сентября 1940 года. В 16 лет пришел в парусный спорт, в 37 получил удостоверение яхтенного капитана.

Возглавлял федерацию парусного спорта Калининградской области с 1968-го по 1972-й, с 1986-го по 1988-й и с 1999-го по 2003 годы. В разные годы избирался председателем технической комиссии и председателем крейсерской комиссии Калининградской областной федерации парусного спорта. Работал мерителем и судьей на 15 региональных, всероссийских и международных соревнованиях.

Дважды, в 1984 и 1985 годах, выигрывал Кубок Балтийского моря в классе катамаранов. Дважды, в 1982 и 1984годах, - первенство Литвы (Куршская регата) среди крейсерско-гоночных яхт в классе «Нефрит».

В 1990 году Юрий Правдин совершил спортивное плавание вокруг Европы по маршруту Калининград – Лиссабон – Стамбул – Одесса.

За 51 год в парусном спорте он прошел более 40 тысяч морских миль.

"Это был очень спокойный и уравновешенный человек, обмер знал хорошо, проводил его с очень принципиальным подходом, без скидок на всякие посторонние влияния. Очень сожалею об его уходе из жизни, таких принципиальных мерителей, как Юра Правдин раз, два и обчелся", - вспоминает один из наших старейших яхтсменов Юрий Игнатьевич Дегтярев.

Юрий Федорович Правдин останется в памяти коллег верным товарищем, другом, учителем и наставником, энтузиастом яхтинга. Человекам, много сделавшим для развития и сохранения парусного спорта в Калининградской области. Образцом моряка и спортсмена.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.