23.03.2015

Регата в Севастополе.1-й день. Вода теплее воздуха

Сегодня, при северном ветре силой 12-14 узлов и волне до 0,5 метра, на внутреннем рейде Севастопольской бухты удалось провести лишь по одной гонке в классах Оптимист, Кадет и Зум-8, в рамках регаты на призы командующего ЧФ РФ.

Из-за сильного ветра на воду вышли на час позже запланированного времени. Час на берегу, правда, прошел с пользой. Протестовый комитет провел занятия по правилу 42. Спортсмены посмотрели красочные презентации и обсудили с ампайрами технику управления без нарушений правила.

Первый старт был дан в 13.47. Неорганизованные (или за зимний период отвыкшие от стартов) «оптимисты» не смогли с первого раза уйти на дистанцию без массового фальстарта. После общего отзыва был поднят черный флаг, под который попали 2 яхты.

Из-за малого числа яхт cтарт Зумов и Кадетов, по распоряжению председателя гоночного комитета, объединили. Здесь фальстартов не было.

Первый «оптимист» финишировал через 37 минут. Опросив гонщиков, главный судья принял решение дать еще одну гонку. "Оптимисты" и на этот раз не смогли уйти чисто, второй старт гонки был дан вновь под черный флаг. На этот раз нарушивших оказалось больше (7 лодок).

У второй стартовой группы проблем со стартом не возникло. К сожалению, вторую гонку пришлось внезапно прекратить - на дистанцию вышел громадный корабль, в целях безопасности подняли N над A.

 

 

Все вернулись на берег, где уже ожидала каша, приготовленная на полевой кухне, а также баня, где детишки смогли согреться.

Сегодня было достаточно холодно: вода – 10 градусов, воздух чуть холоднее. По прогнозу завтра воздух прогреется уже до 12 тепла.

Денис Разумович, тренер «Академии парусного спорта»: «У меня ностальгия. Я бывал здесь в детстве. Такое впечатление, что ничего с тех пор не изменилось. Детей я предупредил, что это будет «возвращение в XX век» (смеется) и что они пишут новую историю парусной России XXI века. Бесспорно, акватория здесь одна из лучших в России, всегда продувается, с очень хитрыми течениями и ветром. Очень хочется, чтобы соревнование прошло качественно, так как оно является одним из этапов отбора на важные международные старты в классе Оптимист».

Андрей Федоров, один из самых молодых участников: «Здесь очень здорово и интересно – и на берегу, и на воде. Стараюсь выступить как можно лучше!»

Маргарита Арькова, главный секретарь регаты: «В яхт-клубе замечательные условия и очень внимательная и заинтересованная проводящая организация. Все, что требуется, все предоставлено!»

 

РЕГАТА НА ПРИЗЫ КОМАНДУЮЩЕГО ЧФ РФ
ОТКРЫТОЕ ПЕРВЕНСТВО КРАСНОЗНАМЕННОГО ЧЕРНОМОРСКОГО
ФЛОТА 2015

СЕВАСТОПОЛЬ
21.03.2015 - 28.03.2015
Предварительные результаты, класс Оптимист

Предварительные результаты, класс Кадет

Предварительные результаты, класс Зум-8

 

 

По материалам гоночного комитета регаты

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.