25.03.2015

Для яхтсмена нет плохой погоды

 

21-22 марта калининградский физкультурно-спортивный центр «Янтарный парус» провел очередной семинар по парусному спорту. На этот раз темой изучения стала метеорология.

Вел семинар кандидат географических наук Леонид Дубейковский, который, по словам директора ФСЦ «Янтарный парус» Дмитрия Зарицкого, знает о погоде много и охотно делится с аудиторией своими опытом и знаниями. «Он очень легко и просто объяснял спортсменам-парусникам различные погодные явления и их использование для победы в гонках, - рассказывает Дмитрий Адикович. - Два последних олимпийских цикла Леонид работает с российской сборной по парусному спорту, помогая спортсменам с изучением погоды и акватории в местах проведения главных соревнований».

 



Семинар прошел на базе Музея Мирового океана при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта. На занятия пришли более 70 спортсменов различных возрастов из всех парусных секций янтарного края. Тренеры и уже состоявшиеся яхтсмены также приняли участие в семинаре, значительно расширив свои познания в науке о погоде – метеорологии. Двух дней, конечно же, было очень мало, для того чтобы постичь эту науку, однако базовые знания и навыки, пользуясь которыми можно впоследствии получать преимущество в гонках или безопасно путешествовать на яхте, слушатели получили.



«Мне очень понравился семинар, много юных спортсменов, видно как у них горят глаза, - отметил Леонид Дубейковский. - Хороший город и отличные условия для развития парусного спорта. Я обязательно приеду сюда еще не раз!» Заместитель начальника управления спорта и молодежной политики Антон Панкратов, подводя итоги семинара, подчеркнул, что в настоящее время этот вид спорт развивается в Калининграде очень активно, есть прекрасные специалисты «Янтарного паруса», которые, сохраняя славные традиции предшественников – победителей и призеров регат самого высокого уровня, - ведет своих нынешних воспитанников к новым победам на гоночных яхтах.

Фото: Дмитрий Зарицкий

По материалам пресс-службы администрации города Калининграда

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.