29.03.2015

Поздравляем с Днем рождения Виктора Яковлевича Потапова!

 

Виктор Яковлевич Потапов - капитан второго ранга, заслуженный мастер спорта, единственный двукратный чемпион мира в классе Торнадо (1978, 1980 годы), бронзовый призер Олимпийских игр-1972, участник Олимпийских игр 1972, 1976, 1980 годов, чемпион Европы-1981, обладатель Кубков мира, многократный призер чемпионатов мира и Европы, шестнадцатикратный чемпион страны в классах Финн, 470 и Торнадо.

Потапов закончил Московский энергетический институт, аспирантуру Московского государственного института физической культуры на кафедре психологии, имеет степень кандидата педагогических наук.

Виктор Яковлевич - учредитель и председатель попечительского совета фонда «Деловой мир в поддержку парусного спорта», член комитета ветеранов Всероссийской федерации парусного спорта.

Виктор Яковлевич Потапов родился 29 марта 1947 года в поселке Покровское, расположенном на берегу Клязьминского водохранилища. В семь лет стал заниматься парусным спортом в школе яхт-клуба «Труд». С 1963 года начал выступать в классе яхт Финн. В 1964-м стал первым из яхтсменов выполнившим норму мастер спорта СССР в 17 лет. В 1965 году завоевал звание чемпиона СССР среди юниоров в классе Финн и был приглашен в молодежную сборную страны по парусному спорту.

 

 

На Олимпийских играх-1972, регата которых проходила в Киле, Виктор Потапов завоевал бронзовую медаль.

В 1973 году он стал осваивать новый класс швертботов 470, включенный в программу Олимпийских игр-76, а после Игр - класс Торнадо. Именно Торнадо принес Виктору Потапову, выступавшему вместе с Александром Зыбиным, звание двукратного чемпиона мира.

В 1988 году Потапов ушел на тренерскую работу. На протяжении двенадцати лет возглавлял городской спорткомитет в родном городе Долгопрудном.

Виктор Яковлевич передал свою любовь к парусному спорту сыну и внукам. Он в отличной спортивной форме и до сих пор продолжает гоняться.

 

 

На Национальной премии «Яхтсмен года»-2012 Виктор Яковлевич Потапов стал победителем в номинации «Легенда парусного спорта».

Поздравляем Виктора Яковлевича с Днем рождения!

Желаем здоровья, дальнейших успехов в тренерской и общественной работе!

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.