01.04.2015

Открытый чемпионат Новосибирской области по сноукайтингу завершен

 

В минувшие выходные, на базе Новосибирской школы кайтинга «Ветру-Да!», при поддержке федерации парусного спорта Новосибирской области и ДФКиС Новосибирской области, был проведен Открытый чемпионат Новосибирской области по парусному спорту в классе сноукайтинг.

Погода порадовала участников соревнований солнцем и стабильным ветром. В первый день - северо-западным в 3-5 м/с, при температуре воздуха минус 4-6 С, во второй день - северным в 6-7 м/с, с порывами до 9-ти, при температуре минус 10-12 С. Кратковременный шквал, внезапно прилетевший в первый день и принесший с собой снегопад, продолжался 15-20 минут и не успел омрачить приподнятое настроение участников.

На соревнования приехали 52 спортсмена из Бердска, Новосибирска, Красноярска и Томска.

За два дня было проведено 10 гонок в дисциплине курс-рейс и пять гонок в слаломе. На фристайл в первый день ветра не хватило, хотя спортсмены провели много часов в надежде на его усиление. В итоге, судьи приняли решение перенести зону фристайла дальше от берега, в расчете на то, что там ветер сильнее.

Дисциплина слалом была опробована на льду Новосибирского водохранилища впервые. Заявились 12 гонщиков, желающих попробовать свои силы в новой дисциплине. По итогам проведенных гонок в классе слалом-лыжи победителем стал – Роман Любушкин, в классе слалом-доска – Михаил Чемякин.

 

 

По итогам курс-рейса победители те же: в классе лыжи - Роман Любушкин, в классе доска – Михаил Чемякин.

Антон Палехин стал победителем в классе фристайл-доска, а Николай Сотников – в классе фристайл-лыжи.

В перерыве между гонками курс-рейса и слалома были проведены две гонки для самых юных участников - воспитанников школы ГОО ДКВВС «Чкаловец». Лучший результат показал Михаил Ивашечкин.

Как сказала главный судья соревнований Ольга Щербакова: «Это были одни из самых позитивных и дружелюбных соревнований - без протестов и конфликтов между участниками!»

Инструкторы школы кайтинга «Ветру-Да!» провели бесплатные ознакомительные уроки для всех желающих. Так что в будущем количество участников соревнований по кайтингу в Новосибирске прибавится!

 

По материалам оргкомитета чемпионата

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.