01.04.2015

Калининградская областная ФПС разыграла первый кубок по общефизической подготовке

 

В минувшее воскресенье был разыгран первый кубок КОФПС по общефизической подготовке среди яхтсменов парусных школ Калининградской области. Соревнования были организованы КОФПС при поддержке спортивной школы города Пионерский. Как отметили организаторы, подобные состязания проводились лет 20–25 назад, но в этом году было принято решение возродить соревнования по ОФП и сделать их ежегодными.

В соревнованиях приняло около 70 юных яхтсменов из спортивных школ Калининграда («Янтарный парус», парусный клуб «Паруса Кенигсберга»), Балтийска, Пионерского и Янтарного. Соревнования прошли в два этапа. На первом этапе спортсмены, разделенные на три возрастные группы, выявляли сильнейших в следующих видах: прыжок в длину с места, отжимание от пола, подъем туловища (пресс), подтягивание, кросс (500 метров для возрастной группы 7–9 лет и 1000 метров для возрастных групп 10–13 и 14–17 лет). Этот этап прошел в спортивном зале ДЮСШ Пионерского. Для проведения второго этапа яхтсмены переехали в бассейн ФОКа «Светлогорский». Здесь спортсменам группы 7–9 лет предстояло проплыть 25 метров, а старшим ребятам — 50 метров.

Подготовка спортсменов была различной: одни только пришли заниматься и для них это были первые испытания, другие смогли проявить себя только в некоторых дисциплинах.

«Отдельно хочется остановиться на плавании, - отметил один из организаторов, тренер парусной школы Пионерского Григорий Михалев. - В этом виде программы результаты большинства ребят оставляют желать лучшего. И здесь дело даже не в показанных секундах, а в качестве плавания ребят. Умение держаться на воде уверенно является необходимым качеством для яхтсмена, но не все пока понимают важность этого вида для парусного спорта». Тренер также выразил надежду, что в следующем году результаты спортсменов будут лучше, и ребята и их тренеры проделают работу над ошибками.

Федерация парусного спорта благодарит представителей секций и школ области, тренеров, родителей, которые помогали в проведении мероприятия, руководство ДЮСШ города Пионерский за предоставленный зал.

 

Пресс-служба КОФПС.

Текст Дмитрий Буторин, Григорий Михалев.

Фото — Дмитрий Буторин.

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.