02.04.2015

У российских кайтбордистов три награды регаты «Принцесса София»

 

За три дня до завершения престижной регаты в олимпийских классах яхт - 46-ой Кубок «Принцессы Софии» (EuroSAF) - определились чемпионы в неолимпийском классе кайтбординг.

Спортсмены этого класса приглашаются на многие престижные регаты, а сам класс борется за попадание в олимпийскую семью.

Поздравляем российских спортсменов! Отличилась Елена Калинина, которая не просто победила на регате, но по ходу ее выиграла все (!) гонки. Серебро – у Анастасии Акоповой. Бронза – у Джейд О’Коннор из Ирландии. Иван Доронин стал бронзовым призером соревнований, первое и второе места у испанцев Флориана Триттеля и Алехандро Эрнандеса.

 

Соревнования в олимпийских классах продолжаются, награждение победителей запланировано на воскресенье. Спортсмены уже поделены на флота - лучшие попали в золотой и продолжают борьбу за медали. Сразу несколько российских экипажей в разных классах попали в золотой флот.

Продолжает борьбу в классе 470 экипаж Павел Созыкин/Денис Грибанов. Ребята идут на 10-м месте с отставанием в 11 очков от пятерки сильнейших. Наш второй экипаж - Максим и Михаил Шереметьевы, также попал в золотой флот, идет на 15- строке протокола и имеет все шансы значительно улучшить свой результат и побороться за попадание в медальную гонку (медальная гонка пройдет в субботу с участием десяти лучших экипажей). Алиса Кирилюк с Людмилой Дмитриевой идут в классе 470 на 10-м месте.

В классе RS:X в золотой флот попали оба наших лидера (и взрослый, и юниор), при этом юниор пока выигрывает: Стефания Елфутина идет на 9-м месте, а опытная Ольга Масливец – на 14-м.

 

 

Основной состав нашей сборной в этом классе в регате «Принцесса София» участия не принимает, но практически все юниоры в золотой флот попали: Артем Мурашев идет на 31-м месте, Александр Аскеров – на 37-м, Андрей Загайнов – на 39-м. Евгений Айвазьян с 53-м местом - в серебряном флоте.

В условиях сильных ветров Мальорки, уверенно выступает российский «лазерист» Сергей Комиссаров. Сейчас он идет на 13 месте. И главное, чтобы ветер не стихал, так как по слабым ветрам Сергей выступает не так уверенно. Юниор Максим Николаев также попал в золотой флот (48 место), юниор Дмитрий Третьяков гоняется в серебряном (124). У девушек в классе Лазер-Радиал в золотом флоте Елена Воробьева (23) и Екатерина Зюзина (42), в серебряном флоте гоняются Екатерина Моргун (61) и Алина Фомичева (88).

В классе Финн нашим ребятам, к сожалению, не удается зацепиться за 10-ку сильнейших: Егор Терпигорев - 23-й, Аркадий Кистанов - 42-й, Анатолий Коршиков – 43-й.

В классе катамаранов Накра 17 в золотой флот попал экипаж Сергея Джиенбаева и Дарьи Ивановой (28), в серебряный - Максим Семенов/Алина Щетинкина (42), Алена Панкратова/Юрий Богданов (51) и Вячеслав Шелудяков/Светлана Максименко (52).

В классе 49-й в золотом флоте на 24-ом месте продолжают борьбу Павел Калинчев/Павел Карачев, в серебряном флоте гоняются Артем Басалкин/Николай Черников (33) и Ян Чех/Иван Зотов (42).

Всего в 46-ой регате на Кубок «Принцессы Софии» в олимпийских классах яхт (EuroSAF) участвует более 1200 атлетов из более чем 65 стран мира. Регата имеет статус Кубка Европы и является отборочной на этап Кубка мира ISAF во французском Йере.

 

Полные результаты соревнований можно посмотреть здесь.

 

Пресс-служба ВФПС

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.