02.04.2015

Приморские спортсмены привезли с «Сочинской регаты» три золота и два серебра

 

На «Сочинскую регату» приехало более 200 спортсменов из 20 регионов России.

Приморский край представляли члены сборной края, воспитанники яхт-клуба «Семь футов», учащиеся ЦСП ШВСМ и ПГУОР экипаж класса 49-й Константин Носов/Александр Гайдаенко и учащиеся КК ДЮСШ экипаж класса 29-й Антон Колоцей/Влад Тесленко, Мария Кислухина и Андрей Сапрыкин в классе Лазер 4,7.

Погодные условия для гонок в Сочи всегда очень сложные и непредсказуемые. Нынешняя регата не стала исключением. На протяжении всех дней погода не благоволила проведению гонок.

В течение трех первых гоночных дней ветер на дистанциях был слабый и неустойчивый, меняющий свое направление на 180 градусов. Каждый день спортсмены подолгу «сидели» на воде в ожидании ветра. И только четвертый гоночный день выдался полноценным. Задул юго-восточный ветер до 10 узлов, с ветровым течением до 20 метров в минуту.

К концу дня результаты приморских спортсменов были следующими: 49-й - на первом месте турнирной таблицы, 29-й - на втором, Мария Кислухина в классе Лазер 4,7 – на первом.

В предпоследний день, 31 марта, ветра на дистанции было много. Ближе к обеду раздуло до 15 узлов, а на порывах до 19-ти. Во второй половине дня ветер начал успокаиваться и скис до 7 узлов, оставив за собой большую крутую волну.

Такие жесткие условия стали роковыми для нашего 49-го. После окончания гонок, при заходе в гавань, ребята не справились с волной и перевернулись. В результате – поломанные мачта и верхняя краспица.

Однако, приморский экипаж настолько сильно укрепил свою лидирующую позицию, что неучастие в двух заключительных гонках никак не отразилось на общем результате. У Константина и Александра по золотой медали!

По результатам 10 гонок в классе Лазер 4,7 Мария Кислухина заняла 1 место среди девушек, а Андрей Сапрыкин – 8-е среди юношей.

По итогам 12 гонок в классе 29-й Антон Колоцей и Влад Тесленко расположились на второй строке турнирной таблицы.

Поздравляем ребят с успешным выступлением!

Полные результаты «Сочинской регаты» смотрите здесь.

 

По материалам пресс-службы яхт-клуба «Семь футов»

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.