02.04.2015

Итальянская Luna Rossa отказалась от участия в 35-м Кубке «Америки»

 

Большинством голосов – три против двух – претенденты на Кубок «Америки» проголосовали за введение для розыгрыша 35-го Кубка нового класса. Вместо катамарана AC62 гонки будут проходить на АС45-50.

Luna Rossa была среди проголосовавших против. В своем несогласии не просто голосовать «за» введение нового класса, но голосовать вообще, команда ссылается на тот факт, что еще в июне 2014 года все участники уже подняли руки «за» AC62.

«Хочу поблагодарить команду за огромную работу, - говорит владелец синдиката Патрицио Бертелли. – К сожалению, после беспрецедентного в истории Кубка маневра организаторов, все наши труды пропали впустую. В спорте, как и в жизни, нельзя всегда идти на компромисс. Иногда необходимо принимать болезненные решения».

В коммюнике Luna Rossa говорится, что команда считает новую процедуру голосования нелегитимной и основанной на манипуляции Протоколом проведения Кубка с целью изменения Правила класса.

Luna Rossa высказывается против действий организаторов 35-го Кубка «Америки», направленных, фактически, на введение монотипа, в то время как Кубок всегда был соревнованием технологий и дизайнеров.

Итальянцы подчеркивают, что всегда были сторонниками уменьшения затрат на участие в Кубке. Их предложения никогда не касались столь важного элемента как лодки, однако всегда оставались без внимания организаторов розыгрыша.

 

Пресс-служба ВФПС

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.