03.04.2015

Garda Meeting Optimist. Уверенный старт россиян

 

2 апреля на крупнейшей в Европе регате класса Оптимист Garda Meeting Optimist Class 2015 российские спортсмены открыли зачет высокими результатами.

Среди лидеров и воспитанники Академии парусного спорта. Лидер среди россиян Денис Лепин (Долгопрудный) идет 13-тым, далее – «академики» Никита Мельников – 25, Владимир Новоселов – 32. Закрывает топ-50 среди более чем 550 участников флота старших юниоров Дмитрий Лаздин из Тольятти – 46 строка.

«Могли бы показать и лучше результаты, но подвела третья гонка, - комментирует тренер Академии парусного спорта Денис Разумович.- Первые две прошли в стабильном ветре, а к третьей ветер ушел влево – не все смогли оперативно разобраться в изменившейся ситуации».

 

 

По информации тренерского штаба, в первый день соревнований Garda Meeting Optimist Class 2015 флот более 800 участников встретил сильный ветер до 30 узлов на порывах. Группа младших спортсменов взяла старт, но не смогла бороться с погодой и была возвращена в порт.

Старшие спортсмены провели три гонки в экстремальных условиях, причем российский флот продемонстрировал готовность противостоять погоде. «Конечно, некоторых наших спортсменов просто сдувало, как, например, Дмитрия Головкина и Вику Ликсанову, но остальные справились неплохо, - продолжает тренер. - Мельников и Новоселов отлично начали день - с приходов в десятке и даже в тройке, но затем ветер изменился, а дистанцию не поменяли». Потенциал улучшить результат есть и у Василия Андреева, но его лодка еще нуждается в дополнительной настройке.

 

 

Воспитанница Академии Александра Лукоянова, вместе с сотней сверстников группы младших спортсменов, стартует 3 апреля, когда организаторы планируют наверстать график гонок для этого флота.

Старт младшей группы запланирован на 9 утра (по местному времени). Старшая группа стартует в 13.00

Результаты группы старших спортсменов здесь.

 

По материалам пресс-службы Академии парусного спорта

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.