06.04.2015

Александра Лукоянова – победитель крупнейшей регаты Европы класса «Оптимист»

 

На 33-й регате Garda Meeting Optimist Class российским яхтсменам удалось показать высокие результаты. В младшей группе воспитанница Академии парусного спорта Александра Лукоянова заняла первое место среди девочек, в старшей группе «академик» Никита Мельников вошел в десятку зачета юношей.

Несколько лет назад регата Garda Meeting Optimist Class вошла в «Книгу рекордов Гиннесса» как крупнейшая в мире регата одного класса яхт. В 33-м сезоне количество участников не достигло рекорда, но все равно оказалось внушительным - более 800 спортсменов из десятков стран мира.

В 2015 году Россия была представлена на Garda Meeting Optimist Class обширным флотом из разных регионов страны. Соревнования прошли в сильных ветрах и стали настоящим испытанием для всех участников.

 

 

В первый день регаты организаторы провели импровизированный «Кубок наций», где каждая страна выставляла по одному участнику. От России соревновался Денис Лепин из Долгопрудного, которому удалось занять 7 место среди 23 спортсменов.

Денис же возглавил зачет «основной» регаты Garda Meeting Optimist Class после первого дня гонок, когда сила ветра достигала 30 узлов. Младшая группа в этот день завершить гонки не смогла.

Уже со второго дня соревнований неформальный зачет российских спортсменов, благодаря победе в одной из гонок и хорошим результатам в остальных, возглавил воспитанник Академии парусного спорта Никита Мельников. Далее Никита продолжал лидировать среди российских спортсменов и даже достиг 8 строки общего зачета. Но удержаться на этой позиции не удалось - подвели результаты заключительного дня. В итоге, Мельников 12-й в общем зачете и 10-й среди старших юношей.

 

 

В группе младших спортсменов, где соревновались более 100 участников, отлично выступила воспитанница Академии Александра Лукоянова. С первых гонок Саша показывала высокие результаты: за три дня она поднялась с 8 места на на второе в общем зачете и стала первой среди младших девочек.

«Результаты нашего выступления на Гарде можно назвать удовлетворительными, - комментирует тренер Академии Денис Разумович. - Все спортсмены Академии и совместной команды Академии/ЦСКА вошли в золотой флот. Кому-то не хватило стабильности, у кого-то были ошибки в тактике, но, учитывая условия и качество флота участников, можно сказать - все молодцы!»

 

Результаты старшей группы здесь.

Результаты младшей группы здесь.

 

Пресс-служба Академии парусного спорта

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.