14.04.2015

Успех молодежной сборной на двух этапах Кубка Европы в классе Лазер

Ассоциация класса Лазер ежегодно проводит более 20 этапов Кубка Европы.

27-29 марта этап прошел в швейцарском Лугано. В соревнованиях принимали участие представители молодежной сборной России в классе Лазер 4.7. Москвичи Даниил Крутских и Екатерина Береза заняли первые места в своих зачетах, Петр Боровков из Санкт-Петербурга стал третьим, Валерия Ломатченко из Азова также была третьей. Конкуренция в Лугано была не очень серьезная: в классе Лазер 4.7 соревновались всего 30 участников, поэтому мальчики и девочки гонялись вместе.

С 9 по 12 апреля в итальянском Мальчезине (озеро Гарда) прошел крупнейший этап Кубка Европы в классе Лазер. Эта регата традиционно собирает большое количество участников. В 2015-м за медали боролись около 650 европейских атлетов из 28 стран. В рамках этих соревнований в молодежной сборной России проходил отбор на юношеские первенства мира и Европы. Перед спортсменами стояла задача занять с 1-го по 5-е место в юниорской категории, и с этой задачей справились трое: Максим Николаев, Екатерина Моргун и Кирилл Евфимьевский отобрались на первенства мира и Европы первыми номерами молодежной сборной.

В классе Лазер юниор Максим Николаев из Москвы, в непростой борьбе, занял 9-е место (2-е среди юниоров до 21 года). В этой группе соревновались 100 спортсменов. В этой же группе гонялся еще один российский юниор Владимир Евфимьевский из Анапы. Он стал 47-м.

В классе Лазер-радиал у юношей Кирилл Евфимьевский из Анапы добился 5-го места в общем зачете и 3-го - в своей возрастной группе до 19 лет. В этой группе соревновалось 213 яхтсменов.

У девушек в классе Лазер-радиал Екатерина Моргун из Сочи заняла третье место в общем зачете и 2-е по юниорам. Еще две спортсменки из Сочи - Екатерина Зюзина и Наталья Ганженко - финишировали на 26-м и 34-м местах итогового протокола. Лидер российской взрослой сборной Елена Воробьева из Санкт-Петербурга заняла 10-е место. Всего в этой группе гонялось 85 спортсменов.

В классе Лазер 4.7 у юношей на старт вышло 168 человек, и 10-е место в общем зачете занял юниор Даниил Крутских из Москвы, он же стал вторым у младших юношей. У девушек в этом классе было заявлено 76 спортсменок, среди россиянок лучшей стала Мария Кислухина из Владивостока - 6-е место. Следом за ней Екатерина Береза из Москвы – десятая, и Валерия Ломатченко из Азова - 12-я в общем зачете и 4-я в младшей группе.

Своими впечатлениями о регате поделилась старший тренер молодежной сборной России Анастасия Чернова.

- Кубки Европы ассоциации класса Лазер – это прежде всего регаты для юниоров. Соревнования, на которых можно «прикинуться» с сильными соперниками и оценить состояние спортсмена. Гонки в Мальчезине проходили преимущественно по средним и сильным ветрам. Традиционный формат Кубка Европы – четыре гоночных дня с двумя гонками в день. На этой регате в некоторых классах формат был выполнен не полностью (было проведено по 7 гонок), но в целом прошедшие соревнования позволяют оценить уровень атлетов и их готовность к главным стартам сезона. Наши спортсмены чувствуют себя уверенно, не боятся конкурировать и бороться. Успешное выступление юниоров говорит нам о том, что мы правильно ведем подготовку. Контрольная отсечка пройдена успешно, и это дает надежду, что во всех дисциплинах класса Лазер мы будем претендовать на первенствах мира и Европы на призовые места. Единственная проблема - в классе Лазер-радиал до 19-ти лет у нас мало девушек. Зато хорошая группа подрастает в Лазере 4.7. Со временем она переместится в Лазер-радиал.

Напомним, что чемпионат мира в классах Лазер 4.7, Лазер-радиал и Лазер-стандарт (возрастная категория до 21 года), пройдет в августе в Медемблике (Голландия), а в классе Лазер-радиал (до 19 лет) - в Канаде (молодежная сборная принимать участие в регате не планирует, но отдельные спортсмены на соревнования поедут). Из других крупных соревнований сезона - первенства Европы в классе Лазер-радиал (до 19 лет) в Португалии, в классе Лазер 4.7 в Польше, в классах Лазер и Лазер-радиал (до 21 года) в Испании.

В России запланировано проведение двух отборочных регат для юниоров: в Геленджике (23-29 апреля, отбор для классов Лазер 4.7 и виндсерфинг Техно 293) и Сочи (1-8 мая, отбор для всех остальных классов). В конце мая планируется провести двухнедельный сбор в Таганроге. Затем команда отправится на Международный юношеский Кубок (спортсмены до 19 лет), который состоится в начале июня в Бресте (Франция).