15.04.2015

Поздравляем с Днем рождения Александра Александровича Чумакова!

 

Александр Александрович - неоднократный чемпион СССР по парусному спорту, чемпион СССР по буерному спорту, участник Олимпийских игр 1952 и 1956 года, заслуженный тренер РСФСР. Как тренер, он воспитал бронзового призера Олимпийских игр-72 в Мюнхене Виктора Потапова и ряд известных мастеров спорта.

Александр Александрович родился 15 апреля 1927 года в Москве. Тренировался в клубе «Наука» на Ш-10 и Р-30, затем – в классе Олимпик. Становился победителем чемпионата СССР в 1946 м и 1948 годах. Чумаков гонялся на Олимпике до 1954 года и каждый раз занимал я призовые места чемпионата СССР.

В 1951 году Александр Чумаков вошел в состав первой сборной СССР по парусному спорту. На Олимпийских играх-52 в Хельсинки он выступал в классе Звездный со шкотовым Константином Мельгуновым. На Играх -56 в Мельбурне Чумаков выступал на «12 м Шарпи» со шкотовым Борисом Ильиным.

Александр Александрович окончил ГЦОЛИФК и в начале 60-х годов перешел на тренерскую работу – трудился в «Буревестнике», а затем в «Труде».

В последующие годы спортсмены общества «Труд», где старшим тренером был Александр Чумаков, занимали лидирующие места в сборной. Самым именитым воспитанником Чумакова стал Виктор Потапов – обладатель бронзовой медали Игр-72 в Мюнхене в классе Финн и двукратный чемпион мира в классе катамаранов Торнадо.

Используя свой опыт спортивного судостроения, Александр Александрович консультировал советских изготовителей швертботов классов Олимпик и Финн.

Александр Чумаков – автор книги «Школа парусного спорта», в которой обобщен опыт целого поколения сильнейших яхтсменов, таких как Валентин Манкин, Александр Чучелов, Виктор Потапов, Андрей Балашов.

Исполком Всероссийской федерации парусного спорта поздравляет Александра Александровича с днем рождения и желает ему здоровья и благополучия!

 

Исполком ВФПС

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.