16.04.2015

12-й Кубок Yachting Rus на озере Гарда

Как и год назад, очередной свой Кубок старейшее яхтенное сообщество «живого журнала» Yachting Rus провело на всеевропейской «фабрике ветра» - красивейшем итальянском озере Гарда, на базе одного из лучших местных яхт-клубов Fraglia della Vela Riva.

 

 

Переводится название клуба, как «Братство паруса», и именно настоящим парусным братством можно назвать, существующее с 2004 года, сообщество, которое объединяет в «живом журнале» и Facebook несколько тысяч яхтсменов, живущих в разных городах России и зарубежья. Регаты Yachting Rus проводятся в различных форматах с 2010 года. Помимо Гарды, Кубок в разное время принимала Черногория, Киев, Кипр, Одесса и Калининград.

12-я по счету регата прошла с 6 по 11 апреля в формате гонок флота на «бешеных табуретках» - быстрых, надежных и маневренных яхтах J/80. Мобилизовав все доступные J/80 в округе, которых набралось шесть, организаторы Кубка - основатель Yachting Rus Петр Лежнин и компания "Борт 1" в лице Ксении Наумовой, сформировали 12 экипажей с участниками из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Анапы, Калининграда, Риги, Юрмалы, Берлина и других городов. Командам предстояло гоняться в двух группах «Альфа» и «Браво» в две смены.

В первый гоночный день в «Браво» лучшей стала Red Rocket Racing Петра Лежнина, в «Альфе» – «Забава» Сергея Бахарева, усиленная молодым подмосковным гонщиком Маратом Хаировым.

Во второй гоночный день в «Браво» первенствовала «Гагарин» Дениса Череватенко с Леонидом Клепиковым в качестве тактика, а в выжившей после многочисленных брочингов группе «Альфа» всех обошел опытный участник и неоднократный победитель Кубков Yachting Rus калининградец Дмитрий Зарицкий.

 

 

Третий гоночный день ознаменовался походом обеих групп в оффшор - аж целых 10 миль туда-обратно до городка Лимоне.

Первой к финишу в «Альфе» пришла Bavaria yachts Александра Маркарова, а в «Браво» - коллектив Сергея Голофаста с загадочным названием «Энигма».

Четвертый гоночный день Кубка Yachting Rus был по-гардовски идеален. Победителями по итогам четырех дней в группе «Альфа» стал экипаж Зарицкого, а в «Браво» - команда Дениса Череватенко.

В серебряный флот вошли команды Петра Лежнина, Мичислава Кекли, Федора Дружинина, Максима Немченко, Андреса Зятковса и Максима Авдеева. Лучшим в гонках серебряного флота и седьмым в общем зачете стал экипаж «Красная шапочка и волки» под управлением Максима Немченко.

Борьба в золотом флота шла на равных и очень остро, ведь в финале все предыдущие результаты были аннулированы, а значит, победить мог любой из шести «золотых» экипажей - Сергея Голофаста, Александра Маркарова, Сергея Ежикова, Дмитрия Зарицкого, Дениса Череватенко, Сергея Бахарева.

Первую гонку выиграл экипаж Ежикова. Сергей неоднократно гонялся на Гарде и прекрасно знает акваторию, как следствие, он правильно построил тактику гонки и показал остальному флоту в какую сторону здесь лучше ходить.

Во второй гонке лучшей была команда Голофаста.

Тем временем Ора (южный ветер на озере Гарда, который приходит после полудня) разошелся узлов до 25, и лодки просто летали на фоне пейзажей нереальной красоты!

Третья гонка прошла на высоких скоростях и принесла победу команде Дмитрия Зарицкого.

 

 

Судьба первого места 12-го Кубка Yachting Rus должна была решиться в четвертой гонке. На тот момент Маркаров отставал от Зарицкого всего на одно очко, и в эту последнюю решающую гонку Кубка команды вышли, как на дуэль!

Чемпион Yachting Rus Cup в формате матч-рейс Зарицкий финальную гонку начал в дуэльном стиле – на старте навесил Маркарову «баранку». Александр оправдался, догнал и почти всю лавировку контролировал противника, не давая ему возможности отыграть не самый лучший старт. Затем Зарицкий неудачно пошел «под берег», где ветер был слабее, и сильно отстал от лидеров. Казалось, уже не было вариантов, при которых Кубок мог уйти в Калининград, но, похоже, дух озера Гарда любит Дмитрия, а судьба благоволит Калининграду…

После первого огибания, когда лидирующая четверка, состоящая из Ежикова, Голофаста, Череватенко и Маркарова, завершала первую петлю, ветер внезапно стих. Лодки почти встали, но продолжали медленно дрейфовать к нижнему знаку. Зарицкий в это время прочно завис под берегом.

Еще минут через десять ветер совсем умер. Так как часть лодок успела обогнуться прежде чем окончательно замереть на месте, давать финиш на знаке было уже поздно, и главный судья Лука Бабини находился в нерешительности. С одной стороны, он прекрасно знал, что Ора уже не вернется, с другой, ему было жаль отменять такую важную гонку. Однако, минут через десять на судейском судне все-таки был поднят флаг N. Что означало победу в Кубке экипажа Дмитрия Зарицкого.

 

 

Bavaria yachts Александра Маркарова стала второй, а «Энигма» Сергея Голофаста - третьей.

13-й Кубок Yachting Rus состоится в конце июля-начале августа в Калининграде в формате матч-рейса.

 

По материалам Елены Отекиной.

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.