16.04.2015

9-10 мая дети откроют в Москве парусный сезон

 

Традиционная Останкинская детская парусная регата, посвященная 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдет 9 и 10 мая на Останкинском пруду, рядом с телецентром «Останкино» и Шереметьевской усадьбой.

Останкинская регата - это детское открытие парусного сезона в Москве и Московской области.

В соревновании примут участие более 100 молодых спортсменов из 5 регионов России.

Парусные соревнования будут проводиться в трех классах яхт - «Оптимист», «Кадет», «Ракета 270». В гонках будут участвовать девочки и мальчики от 7 до 16 лет. Форму для всех спортсменов предоставит компания VORWERK.

Первая детская парусная регата была проведена на Останкинском пруду 9 мая 1975 года по решениею парусной федерации Москвы. Соревнования посвящались 30-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. С тех пор многое изменилось. Неизменными остались дата проведения регаты - 9 мая, и ее посвящение Дню Победы.

Останкинская регата это не только соревнование юных яхтсменов. В первую очередь, это наглядный урок патриотического воспитания детей и подростков на реальных примерах героического прошлого нашей страны, боевых, трудовых и спортивных подвигах тех, кто победил фашизм. Бессменный девиз регаты: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Программа:

9 мая – тренировочный день:

- 10.00 - показательные гонки радиоуправляемых яхт, старт первой гонки в 10.00;

- показательные выступления яхтсменов по огибанию знаков, переворачиванию яхт, спасению человека на воде;

- 12.30 - 14.30 – кофе-брейк и лаунж-музыка в передвижных ресторанах MAGIC TRACK , проведение конкурсов на ловкость и смекалку (например, завязать морской узел по образцу быстрее соперников), каша из полевой кухни;

- 12.30 - тест-драйв яхт "Лагуна" и показательные гонки - вы сами можете попробовать пройти под парусом. В каждой гонке принимают участие 3 экипажа. Количество гонок зависит от числа экипажей. Состав экипажа: 2 человека (рулевой и матрос). Победитель каждой гонки проходит в финальную гонку за призовые места;

- тест-драйв и гонки на "SUP"ах - новый вид серфинга - можно попробовать;

- 15.30 - 17.30 – награждение победителей регаты (после окончания финальной гонки) и практика хождения на швертботах для всех желающих (под руководством опытных инструкторов);

- 16.00 -16.30 - Презентация программы «Развитие любительского яхтинга в России».

На площадке будет организована выставочная экспозиция детских парусных яхт, олимпийских классов яхт и тренажеров. Любой желающий сможет записать своего ребенка в детскую парусную школу или секцию Москвы и Московской области. Экспозицию организует компания «ВнешТрейдСервис».

10 мая – Парусная регата. По традиции, регата состоит из трех гонок, каждая из которых несет свою идейно-смысловую нагрузку:

- 11.00 - Торжественное открытие регаты на площадке перед Останкинским прудом;

- 12.00 - Первая гонка посвящена ветеранам фронта и тыла ВОВ «Никто не забыт, ничто не забыто…» под девизом: «Эстафета поколений. Быстрее, Выше, Сильнее!»;

- 14.00 - Вторая гонка посвящена 50-летию первого выхода человека в открытый космос – космонавту Алексею Леонову (планируется присутствие космонавта);

- 15.00 - Третья гонка-эстафета посвящена ХХV–летию летней Московской Олимпиады 1980 года. Девиз - «Олимпийцы среди нас. От ГТО к олимпийским медалям»;

- 16.00 - Награждение победителей регаты, вручение кубков.

Для зрителей и гостей регаты будут организованы комментарии профессионального спортивного комментатора.

По словам исполнительного директора ФПС Московской области Елены Морозовой: «Останкинская регата - это наглядная агитация за парусный спорт, реальное доказательство возможностей эффективного использования малых водоемов, расположенных в черте городских застроек, для организации обучения детей основам парусного спорта и проведения соревнований. В частности, опытом организации и проведения Останкинской регаты могут воспользоваться структуры Мэрии Москвы, имеющие в своих городских границах не менее 15-20 водоемов, на которых возможна организация мало затратных детских центров начальной подготовки юных яхтсменов».

Организаторы регаты: Федерация парусного спорта Московской области, некоммерческое партнерство Who is Who и Префектура СВАО г.Москвы, на территории которой расположен Останкинский (Графский) пруд.

Организаторы парусной выставки: яхты олимпийских классов и снаряжение представляет компания «ВнешТрейдСервис» - официальный дистрибьютор олимпийских классов яхт и экипировки для водных видов спорта в России.

Тест-драйвы на воде: «Покатушки» на яхтах для всех желающих обеспечивает Центр любительского яхтинга яхт-клуба «Марина «Желтый паб», понтоны для яхтенных причалов предоставляет компания «Magic Float».

Форму для спортсменов, призы для участников и сувениры для ветеранов предоставляет компания VORWERK.

Регата проходит при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта и Федерации парусного спорта города Москвы.

Проезд: м. ВДНХа, далее тролл. № 36, 73, автобусами №24, 85 до остановки «улица академика Королева». Останкинский (Графский) пруд.

Представители СМИ приглашаются без аккредитации.

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.