24.04.2015

«Йерская регата». Экватор этапа Кубка мира ISAF в олимпийских классах

 

Всегда сложная и всегда непредсказуемая регата проходит в эти дни во Франции. Уютный и спокойный городок Йер становится похож на муравейник, так как более 600 яхтсменов из более чем 50 стан мира съезжаются сюда, чтобы побороться за главный приз престижной регаты и призовой фонд в 72 тысяч евро. Напомним, что в олимпийской программе разыгрывается 10 комплектов наград, российская сборная представлена в Йере в 9 из 10 классов.

Новшество Кубка мира-2015 - жесткая квалификация. Только по 40 лучших экипажей разбираются между собой на дистанции, никакого разгона, надо сразу в составе сильнейших доказывать свою состоятельность.

Французская регата всегда была сложной для нашей сборной, вот и в этот раз «свежая» погода Лазурного берега и суровая борьба на каждом сантиметре дистанции сыграла с нашими злую шутку. Начнем рассказ о результатах с 4-х классов, которые принесли в прошлом году лицензии на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

 

 

Из отличившихся можно отметить только наших виндсерфингисток в RS:X. Талантливая звездочка парусного спорта из Сочи Стефания Елфутина идет в 10-ке сильнейших. Отметим, что именно она принесла нашей стране лицензию в Рио-2016, кроме того, Стефания два последних года становилась чемпионкой мира среди юниоров. Более опытная Ольга Масливец (Евпатория) тоже постепенно набирает ход и идет на 19 месте. У мужчин в этом классе Максим Оберемко пока 24-й, Дмитрий Полищук – 26-й.

В классе 470 у женщин Алиса Кирилюк и Людмила Дмитриева пока на 16-ой строчке протокола, но у них есть все возможности для значительного улучшения этой позиции. Мужчины начали регату откровенно слабо: сильный краснодарский экипаж Павла Созыкина и Дениса Грибанова, радовавший нас результатами на всех последних крупных регатах, идет пока на 38 месте, второй наш экипаж братьев Шереметьевых замыкает 40 сильнейших.

 

 

Такая же безрадостная картина в остальных классах. Так на 40-м месте идет Сергей Комиссаров в классе Лазер, на 39-й позиции у девушек в Лазер-радиал Елена Воробьева, 36-е место в классе 49-й у Павла Калинчева с Павлом Карачовым. 26-е место у финниста Егора Терпигорева, 32-е - у Сергея Джиенбаева с Дарьей Ивановой в классе катамаранов Накра 17.

Прошло два дня гонок, остается еще два и в воскресенье - «судный день» медальных гонок.

Выводы и анализ ситуации потом, а пока - болеем за наших!

Фотоальбом.

 

Алексей Жиров

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.