27.04.2015

Команда яхт-клуба ПИРогово взяла Line Honours на Round Antigua Race 2015

 

С 25 апреля по 1 мая в акватории Карибского моря проходит ежегодная регата Antigua Sailing Week, состоящая их серии дневных гонок и маршрутной гонки вокруг острова Антигуа. В нынешнем году регата проходит в 48-й раз.

Round Antigua Race (Гонка вокруг острова Антигуа) проводится в качестве самостоятельного события, имеет отдельный зачет и традиционно собирает большой флот яхт, желающих принять участие в динамичном спринте вокруг острова, протяженностью около 50 морских миль. Гонка является отличной возможностью провести тренировку в боевом режиме в преддверии Парусной недели.

До минувшей субботы рекорд гонки принадлежал 115-футовой макси-яхте Sojana - 4 часа 37 минут (2009 год). В тот год погодные условия способствовали установлению рекорда, чего не скажешь про 2014-й. Прошлогодний победитель - 100-футовая макси-яхта ICAP Leopard - прошла дистанцию за 5 часов и 13 минут.

В этом году ветер не превышал 15 узлов и оргкомитет рассчитывал на достаточно медленную гонку. Рано утром на старт вышли 40 яхт, самая большая из которых - 100-футовая NOMAD IV, зафрахтованная членами Попечительского совета ВФПС и яхт-клубом ПИРогово.

 

 

В составе российской части экипажа Владимир Силкин (президент ВФПС), Анатолий Карачинский (президент яхт-клуба ПИРогово), Леонид Макарон, Леонид Алтухов, Олег Евдокименко, Игорь Лукашов, Татьяна Курбатова (менеджер команды), Владимир Кулиниченко (тактик) и Алексей Коноплев (фотограф).

В составе французской части - опытные яхтсмены, в том числе Дамьен Иль – неоднократный победитель этапов World Match Racing Tour, победитель чемпионата мира-1997 ISAF в матчевых гонках, участник Кубка «Америки»-2002 в составе французской Le Defi.

 

 

Несмотря на легкие ветра, события на дистанции развивались динамично. К полудню к финишу пришел тримаран PHAEDO 3, установив рекорд для этой дистанции – 3 часа и 26 минут (52 морские мили).

 

 

Следом за ним финишировала NOMAD IV с российско-французским экипажем. На прохождение дистанции команда затратила 5 часов и 59 минут. Наша команда не смогла установить рекорд для однокорпусных яхт, но выиграла Line Honours и завоевала Yachting World Trophy.

Результаты Round Antigua Race.

Следить за регатой Antigua Sailing Week можно здесь.

 

Анна Конюхова

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.