27.04.2015

Итоги Кубка мира ISAF в олимпийских классах яхт

Во французском городе Йер завершился этап Кубка мира международной федерации парусного спорта (ISAF) в олимпийских классах яхт. В нынешнем сезоне ISAF изменила формат Кубка мира. Теперь это соревнование, в котором принимают участие только 40 лучших экипажей в каждом классе. Никаких квалификаций - сразу борьба в жестких условиях золотого флота. По итогам регаты юниорка Стефания Елфутина, выступающая в олимпийском классе RS:X, смогла пробиться в медальную гонку и занять 9-е место. Результаты остальных россиян можно посмотреть по ссылке.  

Российская сборная была представлена в 9 из 10 олимпийских классов яхт. Большинству россиян не удалось справиться с волнением, даже наши лидеры в классе 470 не смогли проявить свои лучшие качества. Напомним, что россияне в прошлом году завоевали 4 лицензии на Олимпийские игры-2016 в РИо-де-Жанейро - в классах RS:X (мужчины, женщины) и 470 (мужские и женские экипажи).

«Можно с уверенностью сказать, что эти соревнования все больше и больше становятся похожими на олимпийскую регату, нет проходных гонок и соперников, нет чайников - только сильнейшие, – рассказывает главный тренер сборной России Андрей Старцев. - Никакого разгона, ты сразу должен быть сконцентрирован на результат. К сожалению, наши лидеры в классе 470 Созыкин/Грибанов столкнулись с большим количеством поломок - после регаты "Принцесса София" пришлось ремонтировать лодку, и это отразилось на надежности. Только под конец регаты удалось настроить яхту и ребята нормально поехали, что сразу сказалось на результатах. Девушки в этом классе Кирилюк/Дмитриева рассматривали регату как возможность протестировать новую матчасть и поискать скорость перед чемпионатом мира, что, видимо, не получилось. Хочу похвалить тренеров и спортсменов в женском виндсерфинге RS:X -  хороший настрой, командная работа и есть результат».

Кубок мира ISAF 2015:

7-14 декабря 2014 - Мельбурн (Австралия)

25-31 января 2015 - Майами (США)

20-26 апреля 2015 - Йер (Франция)

8-14 июня 2015 - Уэймут (Великобритания)

14-20 сентбря - Циндао (Китай)

27 октября - 1 ноябра 2015 - Абу-Даби (ОАЭ). Финал.

 

Текст: Алексей Жиров

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.