28.04.2015

«Олимпийские надежды». На финишной прямой

 

В понедельник ранним утром все было за то, что прогноз на штиль, данный на воскресенье, реализуется с опозданием на сутки – на воде залива Геленджика не было даже ряби. Однако, погода и на этот раз «спасла» регату «Олимпийские надежды» – ко времени старта в 12 часов ветер все-таки пришел. Да, он был слабым, но судейский комитет вывел участников на воду. Примерно через час ветер укрепился до 3 м/с и гонки стартовали. После проведения двух гонок флот ждало почти часовое ожидание, но после 15.00 ветер укрепился вновь и уже при скорости в 5 м/с были проведены еще два старта.

В понедельник у классов 420, Лазер-радиал, Лазер 4.7 и 29-й прошло по 3 гонки, у классов Зум 8, Кадет, Техно и Оптимист - по четыре. Что касается общего числа гонок за регату, то в классах Зум 8 и Кадет проведено по 13 гонок, в классах 420, Лазер-радиал, Лазер 4.7, Техно и Оптимист – по 12-ть, а в классе 29-й – 11-ть.

Сложная погода (ветер был нестабильным и часто менял направление) не сбила лидеров классов – практически все из них подтвердили, что неслучайно занимают на данный момент первые места в общем зачете регаты. Исключение – класс Оптимист. Самые юные, но очень горячие и импульсивные гонщики, значительно перекроили воскресный табель о рангах. Так, уверенно возглавлявший зачет золотого флота среди юношей Дмитрий Лаздин провел четыре понедельничные гонки не лучшим образом – финиши на 5-м, 38-м, 69-м и 4 местах, - и отступил аж на шестую строку. Зато отличился со знаком плюс, занимавший утром понедельника 15-ю строку Денис Лепин. Спортсмен из Долгопрудного показал отличную серию – два третьих, второе и первое места, - и сразу взлетел аж на первое место в общем зачете!

 

 

Итак, лидерами после четвертого гоночного дня являются: в классе 420 – Игорь Данилов/Андрей Брыляков и Александра Лепина/Мария Новодережкина, в классе 29-й – Никита Ушков/Кирилл Бобошко и Аглая Мишина/Дарья Носкова, в классе Лазер-радиал – Андрей Яхонтов и Алиса Франик, в классе Лазер 4.7 – Даниил Крутских и Мария Кислухина, в классе Зум 8 – Анастасия Филонова и Андрей Куликов, в классе Кадет – Эрик Бяширов/Серафим Скоропышный и Татьяна Нецветаева/Ксения Балабанова, в классе Техно – Василий Тункин и Екатерина Малышенко, в классе Оптимист – Денис Лепин и Виктория Ликсанова.

Во вторник на регате будет укороченный день. Даже при благоприятных ветровых условиях вряд ли будет проведено более двух гонок.

Напомним, что рамках «Олимпийских надежд» проходит квалификация регионов для участия в Финале VII летней Спартакиады учащихся России. Регата также является первым этапом отбора в молодежную сборную команду России для участия в первенствах Европы в классах Лазер 4.7 и Техно, и рейтинговой в классе Оптимист для отбора на первенства мира и Европы.

Результаты после 4-го дня.

Класс 420.

Классы Лазер-радиал и Лазер 4.7.

Класс 29-й.

Класс Зум 8.

Класс Кадет.

Класс Техно.

Класс Оптимист (золотой флот).

Класс Оптимист (серебряный флот).

 

Пресс-служба ВФПС

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.