28.04.2015

Ежегодная ассамблея Европейской Федерации парусного спорта EUROSAF прошла в Польше

Вице-президент ЕвроСАФ Олег Алексеевич Ильин единогласно избран Почетным Президентом. Исполком высоко оценил работу Российских представителей в Комитетах Европейской Федерации. В нашем полку прибыло – Дмитрий Чубров утвержден в качестве члена Комитета Маркетинга. Организаторы Лиги Германии подробно изложили свое видение перспектив развития этой новой формы парусных соревнований. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

18 и 19 апреля в Гдыне (Польша) прошла Генеральная Ассамблея Европейской Федерации парусного спорта, ЕвроСАФ. Делегаты, представлявшие 25 европейских стран, обсудили вопросы развития парусного спорта на континенте.

Всероссийскую парусную федерацию представляли Олег Алексеевич Ильин (Вице-президент), Яна Владиславовна Добжицкая (Председатель Подкомитета Матчевых Гонок), Анна Владимировна Деянова (член Комитета Судей).

Мы попросили Олега Алексеевича Ильина рассказать о прошедшей Ассамблее.

- Традиционно Генеральные Ассамблеи ЕвроСАФ состоят из трех основных частей. Первая – это рутинные, но необходимые вопросы, такие как финансовый отчет, бюджет, членские взносы, отчет аудита, обсуждение и утверждение исправлений и дополнений к Конституции и регламентам. Разрешите мне не останавливаться на этих мало интересных для яхтсменов вопросах.

Вторая часть – творческая. Здесь, в традициях Евросаф, заслушивание докладов ведущих специалистов по логистике, маркетингу, компьютерному обеспечению современного парусного спорта. На этот раз с развернутым докладом выступили организаторы Лиги Германии, представители гамбургской фирмы “Konzeptwerft” и профильного комитета командных гонок Федерации Германии (“STG”). Как известно, в данный момент Лига как форма соревнований является собственностью этих организаций. Но не случайно их представители с такой готовностью откликнулись на предложение выступить перед делегатами Ассамблеи. Совершенно очевидно, что Лига перерастает национальные границы. В этом году пройдут третьи финалы Евролиги, но этот верхний «этаж» соревнования еще предстоит достраивать и совершенствовать. Без международной Федерации ИСАФ и без ЕвроСАФ здесь не обойтись. Для нас же, представителей России, информация была вдвойне интересна, т.к. в этом году наша, Российская Лига должна заработать на полную мощь.

Любое соревнование – это всегда вопрос о сроках. Международный календарь буквально забит большими и малыми регатами. И если местные регаты мало кого волнуют, то сделать так, чтобы наиболее значимые соревнования не перекрывали друг друга и не взаимо-уменьшали вес каждого из них – в этом одна из главных задач ЕвроСАФ. Можно сказать, у России в Календаре свое особое, прочное место. Подумайте, в этом году в Питере мы проводим чемпионат Европы по матчевым гонкам, который только за последние восемь лет проходит в России, на нашей воде, в четвертый раз! С презентацией чемпионата перед делегатами выступила Яна Добжицкая. Мне доставляет особое удовлетворение передать высокую оценку, которую Исполком дал работе Яны в качестве Председателя Подкомитета Матчевых гонок.

Интересными оказались презентации продвинутых в отношении парусного спорта национальных федераций Германии, Дании, Польши. Каждая из этих стран активно внедряет современные методы планирования, организации и проведения парусных соревнований с использованием последних достижений компьютерных технологий. Отдельно нужно сказать о презентации представителя Азербайджана.  В этом году в Баку пройдут Европейские Игры. Увы, парус не попал в программу этого престижного соревнования. Но на следующих Играх, которые пройдут в 2019 году в Голландии, парус займет свое место в кругу избранных видов спорта.

Делегаты обсудили перспективы работы Ассамблеи на ближайшие два года. Следующая Генеральная Ассамблея-2016 пройдет в Минске. Делегаты разместятся и получат великолепные условия для работы в новом Олимпийском Комплексе.  Презентация наших белорусских друзей, Геннадия Довнар-Запольского и Полины Головиной была отмечена дружными аплодисментами делегатов.

В 2017 году Ассамблею будет принимать София, столица Болгарии.

Не могли бы Вы рассказать подробнее, как прошли выборы на этот раз, и в частности, какие задачи теперь стоят перед Вами? Чем занимается Почетный президент EUROSAF?

- Понятно, что третья часть работы Ассамблеи – выборы – всегда вызывает повышенный интерес и проходит весьма эмоционально.

По Конституции каждый член Исполкома (Президент и Вице-президенты) может быть избран и затем переизбран трижды. Срок избрания – два года, а в целом получается максимум восемь лет.

На этот раз свой срок в качестве Вице-президента заканчивал я, т.к. впервые был избран в 2007 году, т.е. восемь лет назад. На вторую вакансию   президента претендовали трое: действующий Вице-президент, представитель Кипра Панаиотис Контидес, а также представители Польши в лице Томаша Камеры и Норвегии в лице Стига Смита. Оба хорошо известны в Европе как яхтсмены и организаторы парусных соревнований. И именно они по итогам голосования избраны Вице-президентами на ближайшие два года.

Почетное Президентство – это одновременно и высшая награда ЕвроСАФ, и по сути, рабочая должность. Почетный Президент только официально не является голосующим членом Исполкома. На самом деле он должен вникать в работу всех комитетов, знать до деталей все, что происходит в Федерации. Другое мое приоритетное направление в работе – это связь ЕвроСАФ с нашей главной парусной организацией, с ИСАФ. Отношения континентальных федераций с ИСАФ сейчас переживают не простые времена, так что работы здесь много.

Должен подчеркнуть, что я не единственный Почетный президент: первым такой чести был удостоен Георг Вошала (Венгрия), популярный яхтсмен и строитель международного паруса, двукратный чемпион мира, чемпион Европы в классе «Солинг». В течение многих лет Георг возглавлял Европейскую Федерацию, при нем выстроился наш сегодняшний богатый календарь европейских регат, разработана и внедрена разнообразная атрибутика.

Официальные источники сообщили об избрании Дмитрия Чуброва в один из Комитетов. Наше представительство растет в международных спортивных объединениях?

- Совершенно верно. Разница лишь в том, что членов Комитетов назначает Исполком, а не Генеральная Ассамблея. Дмитрий вошел в состав Комитета по Маркетингу и Масс-медиа. Прямо скажем, комитет не из самых активных, поэтому надеемся, что с приходом Дмитрия наши маркетологи будут активнее искать спонсоров, привлекать средства массовой информации к освещению Европейских регат.

В начале этого месяца у нас, в Олимпийском Комитете, прошло собрание руководства с представителями России – членами международных федераций.  В своем докладе Председатель ОК России Александр Дмитриевич Жуков подчеркнул принципиальную важность расширения нашего представительства в международных спортивных объединениях.

Всероссийская федерация парусного спорта решает эту задачу вполне успешно. Судите сами: еще совсем недавно у нас было четыре представителя в ИСАФ и практически один в ЕвроСАФ. Сейчас же мы расширились до десяти и четырех представителей соответственно.

Коллектив Всероссийской федерации парусного спорта поздравляет Олега Алексеевича с почетной должностью и желает всем нашим представителям в ЕвроСАФ плодотворной работы по дальнейшему укреплению авторитета Российского парусного спорта на международной арене.

 

По материалам Пресс-службы ВФПС

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.