02.05.2015

Кубок России в классе Финн. Интересные гонки и упорная борьба

 

 

В 5-м этапе Кубка России в классе Финн (регата памяти Александра Новикова) принимают участие 25 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Самары, Тольятти, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Севастополя, Таганрога.

К открытию соревнований администрацией школы олимпийского резерва отлично подготовлена территория, помещение судейской коллегии имеет все необходимое для комфортной работы, открыта после ремонта мужская раздевалка для спортсменов, для лодок достаточно места. Радушно привечают гостей и таганрогские финнисты во главе с Игорем Фроловым. Распределенные в Таганрог яхты восстановлены и подготовлены к гонкам.

На регате в Таганроге очень сильный состав участников, что обеспечивает интересные гонки и упорную борьбу. Многие спортсмены рассматривают соревнование как завершающий этап подготовки перед ответственными стартами чемпионата и первенства Европы и чемпионата мира Финн-Мастерс.

В первый день регаты было проведено четыре гонки. Лидерство захватил Дмитрий Петров из Самарской области, на втором и третьем местах закрепились Алексей Селиванов (Краснодар) и Алексей Борисов (Севастополь).

 

 

Во второй день соревнований погодные условия были очень спортивные: ветер в 12-15 м/с позволил каждому спортсмену показать свои способности. Борьба сводилась к конкуренции двух Алексеев - Селиванова и Борисова.

Седьмая гонка регаты началась при ветре 15 м/с, но после старта ветер стал резко усиливаться, и судейская коллегия приняла решение сократить дистанцию. Лидеры продемонстрировали свой класс, но и остальные участники не отставали, в итоге финиши всех гонок проходили динамично.

Приятно удивил воспитанник бригады таганрогских тренеров Илья Малышенко 1996 года рождения, который впервые выступает в классе Финн и демонстрирует положительную динамику и волю к победе в непростых погодных условиях. Теперь Илью будет тренировать Игорь Фролов в составе бригады тренеров СДЮСШОР-3.

Материалы по регате можно посмотреть здесь.

 

Главный судья соревнований Ю.А. Ларин

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.