05.05.2015

Palmavela-2015 завершена

 

В минувшие выходные в Пальма-де-Мальорка завершилась традиционная ежегодная регата Palmavela, собравшая 140 лодок в 16-ти классах. Международный характер соревнований подтверждает география участников среди которых были представители 16 стран.

Регата, проходившая в 12 раз, открыла в этом году гоночный сезон команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга Gazprom Youth Sailing Challenge.

Молодежная команда участвовала в регате на Мальорке после продолжительного тренировочного сбора - первого после зимних каникул. Во время тренировок участники проекта соблюдали жесткий распорядок дня: ранний подъем, работы на лодке, отработка маневров на воде. Повороты оверштаг, фордевинд, подъем и уборка генакера, ведение лодки на полных и острых курсах, репетиции стартов - так прошла неделя.

Участие в Palmavela стало логичным продолжением тренировочного процесса. «Эта регата была подготовкой к чемпионату мира в классе Gazprom Swan 60, - рассказывает главный тренер молодежной команды Сергей Бородинов. - Задачи, которые мною ставились, выполнены на 90 процентов: команда вернулась к нормальному ритму работы, восстановила навыки, которые были приобретены в прошлом году».

Palmavela прошла в условиях относительно слабых ветров преимущественно южного направления. Палящее солнце стало еще одним испытанием для яхтсменов. В первый день гонок российская лодка Tsaar Peter, бесспорно, была лучшей на дистанции: в драматичной борьбе с монотипной Petite Flamme, выступающей под российским флагом, вырвала победу буквально на финише. Однако система гандикапа, принятая на Palmavela внесла коррективы – после пересчета второе место.

В последующие дни лодки, приходившие даже на несколько минут позже Tsaar Peter, занимали лучшие места в табели о рангах.

 

 

По итогам регаты Gazprom Youth Sailing Challenge занял 4 строку зачета IRC, уступив третье место по классу Gazprom Swan 60 международной команде Petite Flamme.

Отметим упорную борьбу на Palmavela в классе «Транспак52», продолжавшуюся до последней гонки - лидировала американская Quantum Racing Дага ДеВоса, итальянская Azzurra Альберто Ромерса шла второй. Именно итальянцы провели безупречную финальную гонку и выиграли Palmavela. Третьей по итогам регаты стала американская Interlodge Остина Фрагомена, тактиком которой в сезоне-2015 выступает Дин Баркер. Новозеландец вместе со своей командой во всех семи гонках регаты был на подиуме – одно первое, два третьих и четыре вторых места. Хороший дебют.

«Мы уделим больше внимания настройкам лодки и работе над скоростью, и можно будет считать, что команда готова к чемпионату мира, - комментирует главный тренер Gazprom Youth Sailing Challenge Сергей Бородинов. – На чемпионате мира мы будем гоняться во флоте монотипов, а значит, все наши усилия и подготовка непременно повлияют на результат».

Во время регаты Palmavela в качестве рулевого Tsaar Peter выступал молодой участник проекта Вячеслав Мартынов. В свои 22 года он был самым молодым рулевым в зачетной группе IRC. «Во время этой регаты я чувствовал себя очень уверенно, - рассказывает Мартынов. – В прошлом сезоне, к примеру, ощущалось легкое волнение, когда я вставал за руль - сейчас я понимаю, что «чувство лодки» у меня уже есть. Маневры удаются нам на порядок лучше. Естественно, бывают и ошибки, но мы разбираем их на месте, что очень важно для совершенствования навыков».

Впереди у команды еще несколько тренировочных дней перед началом чемпионата мира в классе Gazprom Swan 60. Задача экипажа Tsaar Peter на это время - довести до автоматизма действия при маневрах, закрепить на высоком уровне коммуникацию на лодке и сохранить позитивный настрой.

Следующая регата в календаре программы Gazprom Youth Sailing Challenge - чемпионат мира в классе Gazprom Swan 60, который пройдет в Скарлино (Италия) с 10 по 16 мая. В Италии делиться опытом со спортсменами будет шкипер команды Gazprom Team Russia в Extreme Sailing Series Игорь Лисовенко.

За новостями российской команды можно следить на официальном сайте.

Все результаты Palmavela-2015 смотрите здесь.

Фотогалерея Palmavela-2015 здесь.

Видеоматериалы здесь.

 

По материалам Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.