08.05.2015

В Сочи прошел финал Кубка России в олимпийских классах яхт

 

С 1 по 8 мая в Сочи проходили 3-й заключительный этап Кубка России в олимпийских классах яхт и Всероссийское соревнование по парусному спорту - этап отбора в молодежную команду 2015 года.

Соревнования собрали 199 участников из различных регионов России - от Приморского края до Севастополя, от Санкт-Петербурга до Краснодарского края, были экипажи даже из дружественной Белоруссии.

2 мая после тренировочной гонки состоялась церемония открытия соревнований. По традиции церемонию вел Валерий Васильевич Алексеев, который 3 мая, после торжественного построения на плацу яхт-клуба, отправился с флотом крейсерских яхт участвовать в исторической гонке по маршруту Сочи - Новороссийск – Севастополь – Новороссийск. Гонка посвящена 70-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне. Старт этой гонки практически совпал со стартом первой гонки Кубка России.

За пять гоночных дней у спортсменов была возможность продемонстрировать свое умение управлять парусом и находить «общий язык» с ветром и волной. Погодные условия были непростые: выносные течения, неустойчивый по силе и направлению ветер. Все это накаляло борьбу.

 

 

Утром 7 мая спортсмены и тренеры приняли участие в торжественной церемонии, посвященной 70-летию Великой Победы. Перед участниками соревнований выступил директор ФГБУ «Юг Спорт» Михаил Васильевич Дремов, после чего был продемонстрирован фильм о Великой Отечественной войне. Затем на акватории Сочи на воду был спущен венок в честь героев-черноморцев - участников ВОВ, и спортсмены сделали круг почета, чтобы отдать дань подвигу героев войны.

Данные соревнования очень важны, так как на них определись победители Кубка России-2014/2015 в олимпийских классах яхт, а по итогам Этапа отбора в молодежную сборную 2015 года были выявлены лучшие российские спортсмены в классах Лазер-радиал, RS:X и Накра 17–микст, которые будут представлять нашу страну на первенстве Европы 2015.

С уверенностью можно сказать, что первый этап отбора задал очень высокую планку для дальнейшей борьбы за места в молодежной сборной.

 

 

По итогам 3-х этапов Кубка России победителями в классах стали рулевые: Вячеслав Шелудяков (Накра 17–микст), Владимир Каспрук (470), Анастасия Кривцова (470), Владимир Евфимьевский (Лазер-стандарт), Екатерина Моргун (Лазер-радиал), Андрей Загайнов (RS:X), Стефания Елфутина (RS:X) и Константин Носов (49-й).

ВФПС выражает глубокую благодарность за отличную подготовку и проведение соревнований Валерию Васильевичу Алексееву, ФПС Сочи и ФГБУ «Юг Спорт» в лице директора Михаила Васильевича Дремова.

Впереди нас ждет упорная борьба и очень насыщенные сезон. Всем удачи!

Результаты.

3-й этап Кубка России.

Класс 49-й.

Класс 470.

Класс Лазер-стандарт.

Класс Лазер-радиал.

Класс Накра 17.

Класс RS:X (мужчины).

Класс RS:X (женщины).

Кубок России. Итоговый зачет.

Класс 49-й.

Класс 470 (мужчины).

Класс 470 (женщины).

Класс Лазер-стандарт.

Класс Лазер-радиал.

Класс Накра 17.

Класс RS:X (мужчины).

Класс RS:X (женщины).

 

 

Светлана Чернятович

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.