08.05.2015

Завершилась крейсерская регата «Кубок Краснодарского моря»-2015

3-4 мая в Краснодаре прошла крейсерская регата «Кубок Краснодарского моря»-2015, посвященная Дню Победы.

 

 

В первый раз эта регата была проведена в 2012 году. В 2015-м ее формат расширился. Помимо крейсерских яхт с большими парусами и красочными спинакерами, участие в соревнованиях также приняли ялы курсантов и офицеров Краснознаменного ордена Октябрьской революции высшего военного училища имени генерала армии Сергея Штеменко. Военнослужащие состязались как в гребном мастерстве, так и в умении управлять парусом.

В первый день соревнований как для крейсерских яхт, как и для ялов, дистанция (стандартный треугольник), была выставлена в аванпорту Краснодарского водохранилища. При ясной и солнечной погоде дул слабый 3-5 узлов юго-восток. Яхты буквально скользили по воде. При таком ветре от экипажей крейсерских яхт требовался и удачный старт, и правильно выбранное направление прохождении дистанции в лавировку, и слаженная работа с парусами. Упорная борьба между яхтами «Вега» и «Тортуга» развернулась с первой гонки. Впрочем, и остальные яхты также не сильно растягивались по дистанции и «наступали на пятки» лидерам.

 

 

Слабый ветер и практическое отсутствие волнения помогали ялам на первом участке дистанции (при гребле), зато на попутных курсах управление парусом только усложнялось. В этот день среди крейсерских яхт прошло три гонки, среди ялов две.

На второй день соревнований погода «порадовала» участников моросящим дождем и юго-западным направлением ветра силой 8-10 узлов с усилениями на порывах до 18. Для крейсерских яхт была дана одна гонка по длинной дистанции с выходом на водохранилище до острова Зеленый, Казазова и финиша на траверсе входных маяков аванпорта Краснодарского водохранилища. Упорная борьба среди экипажей развернулась сразу на старте. Ко второму знаку (первый был установлен в аванпорту, на него яхты шли в лавировку) около острова Зеленый на фордевинде плотным порядком подошли сразу три яхты: «Амазонка» была первой, а в двух корпусах от нее шла упорная борьба между яхтами «Тортуга» и «Вега».

 

 

На третьем участке дистанции, при движении в лавировку на знак около Казазова «Амазонка» отстала, а на финишном участке за право пересечь финишный створ первыми боролись уже только «Вега» и «Тортуга». И борьба развернулась очень динамичная. Идущая первой «Тортуга» при огибании последнего знака совершила ошибку и была вынуждена крутиться. «Вега» же смогла ее догнать и обойти с наветра. Обладая более быстрым ходом «Тортуга» стремилась выйти вперед, но «Вега», находясь с наветра и немного впереди, постоянно прикрывала ей ветер. На финише судейская коллегия принимала практически фотофиниш – «Вега» в результате все-таки опередила «Тортугу» на полметра.

На ялах упорная борьба развернулась среди экипажей курсантов первого курса (которые по итогам серии гонок вышли в финал) и офицеров. При постановке паруса офицерский ял подвела неисправность рангоута. Вышла досадная заминка и в результате ял курсантов значительно оторвался. К последнему знаку экипаж офицеров практически догнал лидировавший ял, но, опять же из-за неисправности, не сумел быстро снять парус. На финишной прямой офицеры постарались выложиться в гребле и значительно сократили отставание, но, несмотря на все усилия, первым на финише был ял курсантов первого курса под управлением рулевого (старшины яла) Федорова. Курсанты и завоевали первое место в этой регате.

 

 

Среди крейсерских яхт призовые места по итогам серии гонок завоевали «Тортуга» (шкипер Анатолий Мишин), «Вега» (Егор Дробышев) и «Ласточка» (Владимир Нерушай).

 

Дополнительные материалы здесь.

 

По материалам пресс-службы федерации парусного спорта Краснодара.

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.