08.05.2015

Севастополь. Регата «Дружба». Соревнования закончены - дружба продолжается!

 

4 мая в Севастополе прошло торжественное закрытие первой регаты «Дружба».

В соревнованиях приняли участие спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновская, Краснодара, Новороссийска, Сочи (Лазаревское) и Севастополя на десяти крейсерских яхтах класса Четвертьтонник.

Организаторами мероприятия выступили Ассоциация флота «Четвертьтонников», Ассоциация яхт Конрад-25 Севастополя, при поддержке Федерации парусного спорта Севастополя и Международного яхт-клуба «Адмирал».

В первый гоночный день 1 мая было проведено четыре коротких гонки: первая из Стрелецкой бухты в Севастопольскую, две - на внутреннем рейде, и четвертая - обратно в яхт-клуб «Адмирал». Несмотря на отложенный из-за тумана старт, погода дала выполнить всю программу. По результатам первого дня лидерство захватила яхта «Колумб» из Новороссийска, второе место занимала «Нептун» с экипажем из Керчи, Севастополя и Москвы, третье - команда Санкт-Петербурга и Москвы на «Корсаре».

 

 

2 мая был дан старт маршрутной гонки протяженностью чуть более 20 морских миль до Балаклавы. Сразу после старта ветер усилился и вскоре порывы достигали 12-14 м/с. Обойдя мыс Херсонес яхты пошли чистой лавировкой на Балаклаву. К этому моменту разыгралась сильная волна. В таких условиях даже главное судейское судно не успевало за лидерами, а две лодки сошли по техническим причинам и укрылись в бухте Казачья. Выиграла тяжелую гонку яхта «Нептун». Второй была лодка «Колумб», третьей - флотская яхта «Вега» с экипажем из Севастополя и Москвы.

Шестая гонка - из Балаклавы в Казачью бухту - стартовала утром 3 мая. Погода продолжала быть ветреной. Сила ветра, правда, уменьшилась, но направление осталось прежним, а значит, яхтам предстояло пройти очень быструю 15 мильную гонку. Первым на финише был экипаж на «Корсаре», за ним - «Колумб» и «Нептун».

 

.

 

К заключительной гонке все шли очень плотно: в борьбе за первое место яхта «Нептун» выигрывала у «Колумба» всего 0,25 очка, а между четвертым и пятым местом было 0,15 очка. Было ясно, что все решит седьмая гонка. Погода продолжала быть пасмурной и ветреной. Судьи дали старт и отправили лодки в море на приемный буй, предстояла длинная морская лавировка. После огибания знака яхты возвращались в Севастопольскую бухту под спинакерами.

Так получилось, что флот вернулся в город-герой с солнцем и летней погодой. И в сопровождении стаи дельфинов!

Первым на финише был «Нептун», вторым, разогнавшийся под конец регаты, севастопольско-питерский экипаж на «Грине». Третьей финишировала «Вега».

 

 

Сразу после финиша лодки прошли парадом вдоль набережной и у памятника Затопленным кораблям возложили на воду венок в честь 71 годовщины освобождения Севастополя и 70-летия Великой Победы.

Вечером 4 мая в Международном яхт-клубе «Адмирал» состоялось торжественное награждение. Все участники были получили памятные подарки, а призеры - «Нептун», «Колумб» и «Корсар», - медали и призы от партнеров и спонсоров, которыми выступили салон интерьера KARE Design, компания по производству артезианской воды ИССОН и производители морского авторского пива Captain Brew.

Первая регата «Дружба» состоялась. Главная цель достигнута – мы подружились!

Яхтсмены благодарили организаторов и судей за хорошую работу, общались между собой и запланировали аналогичные регаты в других регионах России.

 

Результаты регаты "Дружба" смотрите здесь.

 

Дмитрий Жайворонок, вице-президент ассоциации класса «Четвертьтонник».

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.