10.05.2015

Завтра стартует чемпионат мира в классе Gazprom Swan 60

 

 

Третий по счету чемпионат мира в классе Gazprom Swan 60, главное соревнование в календаре класса, будет проходить с 11 по 16 мая в Marina di Scarlino - новейшем парусном центре на побережье Тосканы. Принимающей стороной выступает Club Nautico di Scarlino.

Организаторы планируют провести чемпионат в четыре гоночных дня, три из которых пройдут в формате гонок флота (по 3 гонки в день). На 13 мая запланировано проведение длинной гонки Natural Park Regatta.

В числе участников - команды из Дании, Италии, России и Финляндии. В составах экипажей, как и в предыдущие годы, много известных в парусном мире имен.

В команде Petite Flamme выступит легендарный испанский спортсмен, двукратный олимпийский чемпион Луис Доресте (золото в классе 470 на Играх-84 в Лос-Анжелесе и в классе Летучий голландец на Играх-92 в Барселоне).

Президент федерации парусного спорта Финляндии и командор яхт-клуба Турку Самули Салантере примет участие в чемпионате вместе с командой Финляндии на яхте SGM. Экипаж будет состоять из спортсменов яхт-клуба Турку и сотрудников верфи Nautor's Swan. В качестве рулевого этой команды выступит Томас Хаклин. Спортсмен хорошо известен в Европе по выступлениям в классах Лазер и Melges24, а в прошлом году его команда стала четвертой на чемпионате мира в классе X-41.

 

 

Как и в прошлом году, у Яхт-клуба Санкт-Петербурга будет двойное представительство на чемпионате: под флагом клуба выступит молодежная команда Gazprom Youth Sailing Challenge на лодке Tsaar Peter и уже ставшая легендарной российско-итальянская команда Bronenosec.

В этом сезоне молодежная команда уже успела провести недельный тренировочный сбор на Мальорке, а также принять участие в регате PalmaVela. Шкипером Tsaar Peter вновь выступит главный тренер программы, участник Олимпийских игр и кругосветки Whitbread Round the World Race Сергей Бородинов. Позицию рулевого займет участник проекта Вячеслав Мартынов. В свои 22 года Вячеслав будет самым молодым рулевым во флоте чемпионата. Вместе с участниками проекта и тренерами в гонках примет участие шкипер команды Gazprom Team Russia Игорь Лисовенко, недавно праздновавший свой лучший результат в Extreme Sailing Series - 3 место по итогам этапа в Циндао.

 

 

Команда "Броненосец" будет отстаивать чемпионский титул в классе Gazprom Swan 60, который удерживает уже второй год: в 2013 спортсменам покорился пролив Солент, а в 2014 команда показала лучший результат в заливе Пальмы. В этом году экипаж возглавит директор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Игорь Фролов, тактические задачи будет решать легенда итальянского парусного спорта Томмазо Кьеффи, а за навигацию будет отвечать участник Кубка «Америки» Марк Лагессе из ЮАР.

Гавань Marina di Scarlino, где уже обосновался флот 60-футовых монотипов, со всех сторон окружена вечнозелеными холмами, отвесными скалами и песчаными пляжами. Это одна из самых защищенных бухт на севере Тирренского моря. Акватория между островом Эльба и побережьем Тосканы, где и будут проходить гонки чемпионата, известна своими стабильными легкими ветрами. Здесь редко бывает сильное волнение, а также нет приливно-отливных течений.

«Тактикам придется понять, как влияет на ветровые условия остров Эльба, который служит преградой для ветров западного направления, что означает преобладание юго-восточного и северо-западного ветров», - комментирует тактик команды "Броненосец" Томмазо Кьеффи. Прогноз обещает слабый ветер и на будущей неделе, а значит, эти советы пригодятся участникам регаты.

Первые гонки стартуют 12 мая, в понедельник будут проведены регистрационные процедуры и церемония открытия регаты.

Подробности - на официальном сайте класса.

 

По материалам Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.