12.05.2015

Чемпионат мира в классе Gazprom Swan 60. «Броненосец» лидирует после первого дня

 

Чемпионат мира в классе Gazprom Swan 60 проходит в этом году в непривычной атмосфере: после оживленной Пальмы-де-Мальорки, где проходили соревнования в прошлом году, марина итальянской коммуны Скарлино кажется местом спокойным и уединенным. Однако здесь есть все необходимые условия для соревнований, и ничто не отвлекает спортсменов от главных задач.

Уже за несколько дней до начала чемпионата флот Swan 60 обосновался в уютной гавани, команды имели возможность подготовиться к соревнованию. Тренировочную гонку, которую провели в понедельник днем, выиграла «Броненосец». Команда сразу задала активный тон и показала соперникам, что не даст никому расслабиться.

Вечером 11 мая в Marina di Scarlino прошла церемония открытия регаты. Участников и гостей приветствовали президент верфи Nautor's Swan Леонардо Феррагамо, мэр Скарлино и директор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Игорь Фролов.

Первые зачетные гонки прошли 12 мая в условиях легкого ветра не более 12 узлов. Экипаж «Броненосца» не оставил другим командам шансов и выиграл все три гонки дня. «Отлаженная за годы работа экипажа и грамотная тактика», - объясняет успех команды Владимир Иконников.

 

 

День сложился удачно и для молодежной команды Gazprom Youth Sailing Challenge, лучший результат - второе место в первой гонке. В двух последующих гонках Tsaar Peter финишировала третьей, уступая датской Vertical Smile. Датская команда оказалась после первого дня главным соперником Gazprom Youth Sailing Challenge, только одно очко сейчас отделяет Tsaar Peter от второго места.

На разборе после гонок главный тренер программы Сергей Бородинов поблагодарил команду за отличную работу, особо отметил рулевого Вячеслава Мартынова и тактика Игоря Лисовенко. «Никаких замечаний к команде сегодня нет, - прокомментировал Бородинов. - Ошибки были, но не ошибается только тот, кто не гоняется».

«У нас были хорошие старты, - рассказывает Игорь Лисовенко. - Баковые сегодня справились на сто процентов, но думаю, мы можем еще лучше, потенциал раскрыт не до конца. Главное сохранить наш позитивный настрой».

13 мая командам предстоит принять участие в длинной гонке по уникальному маршруту, пролегающему между остовов Тосканского архипелага.

Полные результаты первого дня здесь.


По материалам пресс-службы Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.