13.05.2015

Егор Терпигорев и Аркадий Кистанов успешно стартовали на чемпионате Европы в классе Финн

В хорватском Сплите стартовал открытый чемпионат Европы в олимпийском классе яхт Финн.

 

Напомним, что на Олимпийских играх разыгрывается 10 комплектов наград в дисциплине парусный спорт. Россияне уже завоевали 4 лицензии на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро, к сожалению, лицензия пока не взята в классе Финн. Видимо, российские атлеты решили исправить эту досадную оплошность и готовятся к чемпионату мира с удвоенным рвением – молодцы!

После первых двух гонок чемпионата Европы лидирует новозеландец Джош Джуниор, за ним следуют чемпион России двух последних годов Егор Терпигорев (Москва) и юниор, чемпион мира и вице-чемпион среди юниоров Аркадий Кистанов (Москва).

Утром первого дня гонок погода в Сплите была штилевая - зной и жара атаковали спортсменов пару часов, но затем пришел долгожданный бриз в 10-14 узлов, и все стали отправляться на воду. Первая гонка была полностью под контролем Аркадия Кистанова, он был первым на всех марках и только перед финишем проиграл новозеландцу, наехавшему на него «с наветра». Вторую гонку пришлось несколько раз откладывать из-за заходов ветра, несколько лодок фальстартовали. Во второй гонке отлично проявил себя Егор Терпигорев. Он, хотя и уступил новозеландцу, но в борьбе за второе место, а фотофиниш с хорватом Иваном Кляковичем-Гаспичем был отличным и эмоциональным завершением дня для россиянина.

 

 

«Это было непростое решение, - сказал Клякович-Гаспич, занявший в первой гонке 26-е место. - Я был уверен, что левая сторона сработает лучше, но мой тренерский штаб посоветовал идти по центру и, к сожалению, я согласился с тренерами и пошел по центру. На первой лавировке я понял, что принял неправильное решение, но уже ничего не мог поделать. Пытался навязать борьбу, но слева шли значительно лучше. Во второй гонке я успокоился и начал просто работать, у меня был приличный старт, и я боролся до конца, получив в финале очень плотный финиш с русскими».

«Я увидел, что левая сторона лучше и принял решение идти слева, рассказывает юниор Аркадий Кистанов. - Пошел в угол и получил от гонки настоящее наслаждение. Это было классно! Почти всю гонку я просто контролировал преследователей, но перед финишем забрал слишком далеко влево, а нужно было бы оставаться перед Джошем, так чтобы получать порывы ветра и контролировать соперника. В итоге, он оказался в лучшем положении, получил порыв и прошел мимо меня».

 

 

«Сегодня мне повезло, - отметил Егор Терпигорев. - У меня была очень хорошая скорость и я чувствовал ветер. Мне нравятся условия, когда ветер средний. За зиму мы прошли сборы в России, гонялись на регатах в Майами и в Пальме, но это - первая регата в сезоне, где я смог почувствовать уверенность. Здесь я снова использую мои старые мачты, и лодка идет намного лучше. Надеюсь, погода останется такой же, и мне будет сопутствовать удача на этой регате».

Лидер регаты Джуниор был удивлен отличным началом регаты: «Очень хороший день! Я не гонялся в течение длительного времени. И чтобы вот так, с наскока, выиграть две гонки подряд - это фантастика. Особенно, когда вокруг такие сильные соперники. Так что я очень рад и удивлен».

 

 

Сегодня в Сплите планируют провести еще две гонки. До субботы в рамках чемпионата запланировано провести 10 гонок, в воскресенье пройдут медальные гонки для 10-ти лучших яхтсменов регаты.

Всего в чемпионате принимают участие 70 атлетов из 24 стран мира.

Предварительные результаты регаты здесь.

 

Алексей Жиров

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.