13.05.2015

Grand Prix Slam SB20-2015. Российская BCG Sailing team на второй ступени пьедестала!

С 1 по 3 мая во французском Йере прошел первый этап соревнований Grand Slam SB20 2015 года.

 

 

Регата собрала 24 сильнейших экипажа из Великобритании, Франции, Италии, Монако, Португалии, Германии, Швейцарии, Сингапура и России.

Нашу страну в этой престижной регате представляло пять команд. Лучшей по итогам гонок стала BCG Sailing team Вадима Пушева, которая в упорной борьбе заняла второе место.

Команда сформировалась летом 2013 года, и уже третий сезон выступает под флагом Группы строительных компаний «ВИС». На сегодня BCG Sailing Team один из лидеров класса SB20 в России. В составе экипажа опытные спортсмены, в прошлом призеры отечественных и европейских чемпионатов Вадим Пушев (рулевой) и Тимур Сабирзянов (шкотовый), а также Александр Михайлов (шкотовый).

В Йер яхтсмены BCG Sailing Team приехали в боевом настрое, что не удивительно, ведь на международных соревнованиях они давно не новички. За плечами участие в престижнейших гонках, в том числе открытых чемпионатах Франции и чемпионатах мира. По итогам рейтинга сезона-2014, подготовленного МОО «Национальная ассоциация яхт класса «SB20», BCG Sailing team признана лучшей командой 2014 года в России.

 

 

Погода в первый день соревнований благоволила участникам и позволила показать все лучшее, на что они способны. Это отразилось на результатах – явного лидера не выявилось. После трех гонок первую строку делили три команды – российская BCG Sailing team, французская молодежная Give Me 5 и британская XCELLENT, - выигравшие по одной гонке.

Второй гоночный день встретил спортсменов сильным ветром Мистраль. До момента, когда его скорость превысила разумный для яхт класса SB 20 предел в 35 узлов, организаторам удалось провести две гонки. Первенствовали в них британские Black Magic и XCELLENT. BCG Sailing team финишировала лишь шестой и четвертой. Но и после возвращения на берег нашим гонщикам не удалось расслабиться – по решению гоночного комитета экипаж был дисквалифицирован в первой гонке дня, то есть получил 25 штрафных очков. Кроме того французская команда подала протест на наших ребят, который, правда, был оставлен без удовлетворения. В итоге, после второго гоночного дня у россиян было четвертое место.

Третий день соревнований прошел при умеренном ветре в 12-15 узлов, что позволило провести запланированные три старта. Плотность результатов по итогам первых двух дней добавила участникам нервозности. Отличный настрой и эмоциональная поддержка других российских экипажей помогли команде Вадима Пушева добиться великолепных результатов – первое, второе и четвертое места в гонках.

Это обеспечило BCG Sailing team второе место в общем зачете с равным количеством очков с сильнейшей британской XCELLENT, которая стала первой. Примечательно, что победитель регаты в Йере был выявлен лишь в результате подсчета лучших приходов. Третьим стал французский экипаж Give Me 5.

 

 

Среди остальных россиян ближе всех к тройке призеров приблизились спортсмены из Melston Team, занявшие шестое место. В 2013 и 2014 годах именно они были победителями Grand Slam. Причины нынешнего результата экипажа, являющегося одним из лидеров класса, капитан Кирилл Фролов объяснил двухмесячным перерывом и в гонках, и в тренировочном процессе.

Уже менее чем через месяц российские команды примут участие в следующем этапе Grand Prix Slam SB20-2015, а летом в главной регате сезона - чемпионате мира-2015.

Соревнования Grand Slam SB20 проводятся уже в третий раз и состоят из нескольких этапов, проводимых на территории Европы и Великобритании, и собирают сильнейших гонщиков Старого Света. В этом году этапы серии пройдут в Италии - на «фабрике ветра» озере Гарда, в Великобритании и Португалии. Чемпионат мира 2015 года в классе SB 20 также пройдет в Италии на озере Гарда в июле 2015 года. По предварительным оценкам в нем примут участие около 100 яхт.

Класс яхт SB20 - один из наиболее популярных в мире классов килевых яхт. Класс является полным монотипом. В настоящее время в 22 странах мира насчитывается более 700 лодок данного класса.

С подробностями регаты в Йере и полными результатами можно познакомиться здесь.

 

По материалам пресс-службы BCG Sailing team

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.