14.05.2015

Аркадий Кистанов лидирует на чемпионате Европы в классе Финн

 

Юниор Аркадий Кистанов лидирует после двух гоночных дней на чемпионате Европы в олимпийском классе Финн, который проходит в Сплите (Хорватия). В среду гонки откладывались до 16.00 из-за отсутствия ветра, в итоге состоялась только одна гонка при слабом ветре.

Московский спортсмен, выросший на подмосковных акваториях, чувствует себя при слабом нестабильном ветре как рыба в воде. К чести спортсмена надо сказать, что и в первый день при ветре в 15 узлов Аркадий очень хорошо провел гонки. Видимо сказывается активная подготовка, приход в этот класс спонсора и объединение сильнейших российских спортсменов класса Финн под брендом Fantastica.

 

 

На чемпионат Европы в Сплит приехали самые сильные и титулованные спортсмены, чемпионы мира и призеры Олимпийских игр. Второе место с отрывом в 6 очков занимает грек Иоаннис Митакис, третье – первый номер рейтинга ISAF, британец Эдвард Райт, далее идут два сильных новозеландца и любимец хорватской публики, серебряный призер чемпионата мира 2014 года Иван Клякович-Гаспич.

«Это был непростой день, я долго принимал решение о том, какой стороной идти в гонке, и в итоге стартовал посередине, где, при слабом ветре, было проще всех контролировать. Это принесло мне успех, - рассказывает о ходе гонки Аркадий Кистанов. – В целом я доволен сегодняшним днем, и буду стараться по итогам регаты показать достойный результат».

Егор Терпигорев откатился на 18-е место из-за дисквалификации в единственной гонке дня. Для Егора еще ничего не потеряно, так как на этой регате обязательно будет выброс одного худшего результата.

 

 

На четверг запланированы три гонки, причем пройдут они в иных погодных условиях – с юго-востока должен прийти ветер.

Ждем результатов и болеем за наших!

 

Чемпионат Европы. Финн. Положение после трех гонок.

1 - RUS 6 - Аркадий Кистанов – 17 очков

2 - GRE 77 - Иоаннис Митакис – 23

3 - GBR 11 - Эдвард Райт – 25

4 - NZL 16 - Эндрю Мэрдок – 29

5 - NZL 24 - Джош Джуниор – 30

6 - CRO 524 - Иван Клякович-Гаспич – 31

7 - CRO 52 - Ненад Бугарин – 34

8 - ITA 146 - Микеле Паолетти – 35

9 - AUS 41 - Джейк Лилли – 40

10 - HUN 40 - Жомар Береч – 41

 

Полные результаты можно посмотреть здесь.

 

Алексей Жиров

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.