15.05.2015

Чемпионат мира в классе Gazprom Swan 60. Непростые пятничные гонки

 

После дня отдыха команды-участницы чемпионата мира в классе Gazprom Swan 60 встретились на дистанции в пятницу. В условиях порывистого ветра и моросящего дождя организаторы провели только две гонки, в промежутке между которыми флот возвращался в марину, так как не обошлось без поломок и порванных парусов. Этот день показал, что очевидный лидер вовсе не непобедим, а конкуренция во флоте нарастает с каждым днем.

Пятница, безусловно, была самым сложным день за все время чемпионата. Погода, радовавшая солнцем и летней жарой, преподнесла яхтсменам шквалистый и изменчивый ветер, дождь и понижение температуры. Старт первой гонки дали в сложнейших условиях: ветер все время «заходил», шли порывы до 30 узлов.

В таких условиях в нынешнем году молодежная команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга еще не тренировалась, поэтому некоторые моменты решались «на ходу». С самого утра настрой был победный, но ряд ошибок не позволил реализовать намеченное. Старт взяли неплохо, но поворот сделали немного раньше, чем надо, из-за чего возникла необходимость маневрирования, в то время как соперники уже огибали знак. Затянувшаяся уборка генакера также лишила команду заветных секунд. Ошибки, связанные с непривычными и действительно сложными погодными условиями, в итоге привели к четвертому месту на финише. Однако, учитывая условия гонки, это неплохой результат - матчасть, за исключением незначительного повреждения стакселя, в полном порядке, чего не скажешь о лодках некоторых соперников.

В самом начале из гонки выбыли финны на яхте SGM: сначала у лодки вырвало стаксель шкот, а за ним и сам парус вырвало из штаг-пирса. Команда Petite Flamme, занявшая в гонке пятое место, лишилась генакера.

 

 

Не лучшим образом сложилась первая гонка и для «Броненосца». Большую часть гонки команда боролась за первое-второе места, однако уже на последнем отрезке, не рискнула сделать поворот через фордевинд с генакером, упустила лидерство и финишировала третьей. «Прекрасный старт, отличная скорость, как и в предыдущие дни. Своевременные маневры и правильные позиции на знаках, - рассказывает Леонид Клепиков. - Не повезло на последнем отрезке гонки, где мы и потеряли заработанное преимущество».

Во второй половине дня «Броненосец» снова доказал всем, что ему нет равных во флоте и финишировал первым после сложной и поначалу неудачной гонки. Она, действительно, поначалу казалась провальной для команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга. «Проигрывали в первой половине гонки и по заходам, и по маневренности, - комментирует шкипер команды Игорь Фролов. - Однако, затем собрались и в итоге финишировали первыми».

Иначе сложилась вторая половина дня для молодежной команды. «Гонка была очень сложная, - рассказывает тактик Игорь Лисовенко. - Стартовали не лучшим образом, но имели преимущество перед Petite Flamme. Вышли вторыми на знак, но затем была неудачная постановка и потеря позиции. Потом нас вынудили ошибиться: довели до лейлайна, скрутили над нами поворот, и наv пришлось обогнуть не те ворота. Настраиваемся на завтрашний день!»

 

 

По итогам проведенных гонок чемпионата первое место уверенно занимает «Броненосец». Датская Vertical Smile утвердилась на второй позиции в общем зачете. Экипаж Петера Лебрандта сделала значительный скачок в сравнении с прошлогодним выступлением на чемпионате в Пальма-де-Мальрке, и уже не оставляет никому шансов на серебро чемпионата. Молодежная команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга, благодаря успеху первого дня, занимает третью строку, однако завтра экипажу Tsaar Peter необходимо сделать усилие, чтобы не позволить Petite Flamme, в экипаж которой входит двукратный обладатель олимпийского золота Луис Доресте, потеснить себя на пьедестале почета.

16 мая - заключительный день гонок.

На чемпионате мира применяется линейная система подсчета очков: за каждый приход каждой лодке начисляются очки (чем лучше приход, тем меньше очов). Общий результат определяется согласно сумме очков. Худший результат у каждой яхты при подсчете оков не учитывается. Выброс худших результатов будет произведен в субботу.

Чемпионат мира в классе Gazprom Swan 60. Положение после 6 гонок. 1. Bronenosec (Россия) – 8 (1-1-1-1-3-1). 2. Vertical Smile (Дания) – 13 (3-2-2-3-1-2). 3. Tsaar Peter (Россия) – 21 (2-3-3-4-4-5). 4. Petite Flamme (Италия) – 22 (4-4-4-2-5-3). 5. Spirit of Europe (Италия) – 26 (5-5-5-5-2-4). 6. SGM (Финляндия) – 38 (6-6-6-6-7-7).

 

По материалам пресс-службы Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.