17.05.2015

Чемпионат мира в классе Gazprom Swan 60. Команда «Броненосец» стала трехкратной чемпионкой

 

Заключительный день чемпионата мира в классе Gazprom Swan 60 преподнес участникам регаты три сложнейшие гонки, которые прошли в условиях постоянно заходившего нестабильного ветра от 5 до 16 узлов.

Как отмечают участники, это был самый насыщенный, сложный и драматичный день чемпионата. Не менее драматичным было и окончание дня на берегу, когда разбирались протесты, изменившие в итоге турнирную таблицу.

После изнурительной пятницы, когда флот встретился на старте только дважды, в субботу организаторы планировали провести максимальное количество гонок, что им и удалось, несмотря на изменчивый ветер.

Если судьба первого и второго мест была решена еще на экваторе регаты, то борьба за третье место обещала быть нешуточной. На призовое место претендовали российская молодежная команда Gazprom Youth Sailing Challenge и итальянская Petite Flamme.

Молодежная команда завершила пятничные гонки с минимальным преимуществом в одно очко, поэтому успех в субботу был очень важен. Амбиции в начале дня были и у команды Spirit of Europe, в качестве рулевого которой в этом году выступает сам президент верфи Nautor's Swan Леонардо Феррагамо.

Gazprom Youth Sailing Challenge брала отличные старты и лавировки против ветра. В первой гонке команда предприняла отличный тактический шаг на втором попутном курсе: когда флот выбрал правую сторону, Tsaar Peter пошел влево и поймал порыв, благодаря которому улучшил результат сразу на две позиции и финишировал в итоге вторым. Результат второй гонки дня снова заставил команду понервничать: четвертый приход означал, что Petite Flamme имеет шансы на третье место по итогам чемпионата.

 

 

В итоге, судьбу третьего места должна была решить заключительная гонка регаты. Tsaar Peter стартовал первым, и выбрал выгодную сторону. К нижнему знаку молодежная команда подходила правым галсом, а их главный соперник Petite Flamme – левым. Поворот, и генакер итальянской лодки наваливается на Tsaar Peter. Следуют протесты с обеих сторон. После инцидента тактик российской команды Игорь Лисовенко выбрал выгодную сторону, и команда финишировала первой. Но исход борьбы решался не на дистанции, а во время разбора протестов. По решению судейского комитета молодежная команда получила дисквалификацию и итоговое равное количество очков с Petite Flamme. Однако, поскольку в предыдущей гонке у итальянской команды был лучший результат, она и заняла 3 место по итогам чемпионата.

Команда «Броненосец» выиграл в финальный день две гонки. Однако, победы дались нелегко: в первый раз команда выиграла благодаря ошибке датской Vertical Smile на верхнем знаке. Во второй гонке между «Броненосцем» и Vertical Smile разыгралась нешуточная борьба. И снова тактика позволила команде Яхт-клуба Санкт-Петербурга выйти первой на верхний знак и пересечь первой финишную линию. После второй победы команда приняла решение не идти на старт третьей гонки, так как запас очков гарантировал первое место.

Таким образом, третий год подряд чемпионский титул в классе Gazprom Swan 60 завоевала команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга «Броненосец». Российско-итальянский экипаж, который в этом году возглавил директор клуба Игорь Фролов, в очередной раз показал, что не знает конкурентов в классе. Однако, во флоте Gazprom Swan 60 наметились и другие лидеры, утвердившиеся в тройке с первого дня, и по ходу всей регаты боровшиеся за место на пьедестале.

Огромный скачок по сравнению с прошлым годом сделали датская команда, занявшая в итоге второе место, и команда Gazprom Youth Sailing Challenge, из-за досадного инцидента в концовке регаты потерявшая третье место.

Чемпионат мира в классе Gazprom Swan 60. Скарлино (Италия). Итоговые результаты. 1. Броненосец (Россия) – 10 (1-1-1-1-3-1-1-1-7*). 2. Vertical Smile (Дания) – 18 (3*-2-2-3-1-2-3-3-2). 3. Petite Flamme (Италия) – 27 (4-4-4-2-5-3-7*-2-3). 4. Tsaar Peter (Россия) – 27 (2-3-3-4-4-5-2-4-7*). 5. Spirit of Europe (Италия) – 32 (5-5-5-5-2-4-7*-5-1). 6. SGM (Финляндия) – 48 (6-6-6-6-7*-7-4-6-7). *- результат, который выбрасывается.

 

По материалам пресс-службы Яхт-клуба Санкт-Петербурга

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.