18.05.2015

52 SUPER SERIES. Команда «Броненосец» готова к дебюту в новой для себя серии

 

19 мая команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга «Броненосец» дебютирует в классе Grand Prix гоночных яхт Транспак52 в рамках первого этапа 52 SUPER SERIES - Ford Vignale Valencia Sailing Week в Испании.

В последние годы команда Bronenosec Sailing Team заявила о себе на международной арене как чемпион мира в классах Gazprom Swan60 и RC44. Сохранив эти классы в своем календаре, в 2015 году российская команда примет участие в международной серии регат 52 SUPER SERIES, которая проводится на яхтах класса Транспак52.

За более чем 15-летнюю историю класс Транспак52 (сокращенно - ТР52) снискал популярность во всем мире благодаря высоким спортивным характеристикам и обширному календарю соревнований. В конце 2010-х годов средиземноморская серия класса TP52 – Audi MedCup, в которой принимали участие российские команды «Синергия» и RUS7, установила новый стандарт организации и проведения регат.

С 2014 года ассоциация класса ТР52 организовала новую серию под названием 52 SUPER SERIES. Ожидается, что в 2015 году в серии примут участие 14 экипажей из Италии, Великобритании, США, Франции, Бразилии, Германии, Турции, Швеции и России.

ТР52 является сверхсовременной спортивной килевой яхтой с малым водоизмещением. Правила класса регламентируют общие размеры яхт (длину, высоту мачты, вес и парусность), оставляя дизайнерам свободу для творчества во многих элементах, включая обводы корпуса, форму пера руля, конфигурацию кокпита и так далее.

 

 

Длина яхты - не более 15,8 м, ширина - 3,9-4,4м, осадка - 3,2 м. Площадь парусов на острых курсах - около 160 кв.м, на полных – около 360 кв.м. Вес яхты более 7 тонн, при этом, сам корпус весит 1 тонну, а остальной вес приходится на пилон и бульбу фальшкиля.

«Соперничество дизайнеров лодок на чертежном столе и экипажей на воде делает класс ТР52 исключительно интересным, - говорит рулевой российского экипажа Владимир Любомиров. - Это новый опыт для Яхт-клуба Санкт-Петербурга».

На старт 52SUPER SERIES 19 мая «Броненосец» выйдет на новой лодке, спроектированной в бюро Botin Partners и построенной на знаменитой верфи King Marine в Валенсии. Парусное вооружение обеспечивает North Sails, а мачта построена компанией Southern Spars.

«Наша лодка является «сестрой» ТР52 Azzurra, то есть, корпус «Броненосца» идентичен итальянской лодке, - продолжает Владимир Любомиров, - но другие характеристики отличаются, в частности, планировка и оборудование кокпита».

Как и в большинстве проектов Bronenosec Sailing Team экипаж ТР52 будет международным. В качестве тактика выступает известный спортсмен Кубка «Америки» Микеле Ивальди, навигатор – опытный Франческо Монжелли, который провел несколько сезонов Audi MedCup с «Синергией». Российская часть экипажа, кроме Владимира Любомирова, это Александр Божко, Алексей Кулаков и Виктор Сережкин.

Календарь серии предусматривает 5 этапов, которые пройдут с мая по сентябрь. Чемпионат мира класса состоится 14-18 июля на Мальорке.

 

По материалам пресс-службы Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.