18.05.2015

В Краснодаре прошел 1-й этап молодежного Кубка города

 

Юные яхтсмены Краснодара провели парусную регату, посвященную празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

9 и 10 мая этого года состоялся 1-й этап молодежного Кубка города, который прошел при содействии Федерации парусного спорта  Краснодара и яхт-клуба “Парус”. Регата собрала начинающих яхтсменов, многие из которых только недавно приступили к изучению парусного дела. В классах Олимп и Оптимист на старт заявилось более 20 лодок.

В первый день соревнований гонки провести не удалось. Уже с утра задувал свежий юго-западный ветер, а к старту первой гонки дня он усилился и на порывах достигал 30 узлов. Выпускать в этих условиях начинающих и еще совсем не опытных юных яхтсменов судейская коллегия не решилась.

Во второй день погода уже полностью благоприятствовала проведению гонок - переменная облачность со свежим юго-западным ветром силой 10-12 узлов с усилением на порывах до 18. При этом, в бухте водохранилища, где и была выставлена дистанция, ветер часто заходил на 5-15 градусов, что требовало от яхтсменов навыка правильно отрабатывать заходы и отходы.

В этот день удалось провести пять гонок. Острая борьба была во всех классах, за исключением класса Олимп, где лидерство с первой гонки захватила София Давыденко.

По результатам регаты в младших классах первое и призовые места распределились следующим образом:

Олимп (мальчики) - Антон Рогов Антон, Сергей Дудко Сергей, Кирилл Шефер.

Олимп (девочки) - София Давыденко София (она же первая в общем зачете), Дарья Березовская, Александра Жиркова.

Оптимист (мальчики) - Глеб Щербаков, Александр Щавлинский, Роман Гайбадулин.

Оптимист (девочки) - Ксения Голуб, Анастасия Ажнова, Диана Черепанова.

 

По материалам пресс-службы Федерации парусного спорта Краснодара

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.