18.05.2015

«Кубок Усть-Луги». О маршруте и участниках

 

Четвертая регата «Кубок Усть-Луги» в 2015 году пройдет на Балтийском море с 3 по 11 июня.

Проект, нацеленный на развитие международного сотрудничества и интеграцию России в мировую транспортную систему, за прошедшие годы стал по-настоящему масштабной инициативой в области корпоративного парусного спорта.

Организаторами регаты запланированы шесть гоночных этапов, пять из которых – маршрутные гонки, а один — гонка в Таллинском заливе. Старт будет дан 3 июня в Сандхамне (Швеция), откуда флот проследует в столицу Аландских островов порт Мариехамн. Затем регата продолжится гонкой до острова Утё (Финляндия). После короткой ночевки в одноименном населенном пункте яхты направятся к побережью Эстонии, пересекая Балтику в юго-восточном направлении. Очередным портом, встречающим регату, станет Кярдла – небольшой городок на севере острова Хийумаа. Затем флот «Кубка Усть-Луги» будет принимать Таллин. Здесь же на следующий день пройдет и короткая гонка в заливе по замкнутой дистанции. Последний этап регаты – 200-мильная гонка до Санкт-Петербурга – стартует 9 июня. На четверг, 11 июня, запланирована церемония награждения призеров и победителей Кубка, которая пройдет на стрелке Заячьего острова у стен Петропавловской крепости. После чего на Неве состоится Парад парусов.

 

 

Согласно Положению, флот участников будет разделен на 2 зачетные группы, для каждой из которых предусмотрены собственный старт и стартовая процедура, а также отдельный учет результатов.

Среди тех, кто в нынешнем сезоне выйдет на старт гонок в Сандхамне, будут как постоянные участники Кубка, так и новые команды. Это, в частности, экипажи ОАО «Компания Усть-Луга», ОАО «РЖД», ОАО «Ростерминалуголь», а также ЗАО «СММ». После годового перерыва возвращается на регату команда ОАО «ПУЛ транс», маневрового железнодорожного оператора, обеспечивающего обработку грузопотока в Морском порту Усть-Луга. Также не в первый раз выйдут на дистанцию портовики из ПАО «Мурманский морской торговый порт», сотрудники ООО «УК Анкер Логистик», представители инжиниринговой компании «Морстройтехнология» и специалисты Российского морского и речного регистров судоходства. А вот для команд «Э.ОН Россия» и администратора железных дорог Эстонии, акционерного общество Eesti Raudtee участие в регате станет дебютом.

Подробнее об участниках здесь.

Журнал регаты в формате PDF можно посмотреть здесь.

 

По материалам пресс-службы регаты.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.