26.05.2015

Этап Кубка Европы в классе Микро пройдет в рамках ХII Международной Псковской парусной регаты

 

Этап розыгрыша Кубка Европы и чемпионат России в классе крейсерских яхт "Микро" пройдет с 11 по 15 июня 2015 года в рамках ХII Международной Псковской парусной регаты. В нынешнем сезоне к регате традиционно присоединятся участники открытого розыгрыша Кубка России в классе яхт "2,4 mR" среди спортсменов с ограниченными возможностями.

Соревнования будут проходить на акватории Псковского озера в районе Кривск – остров Семск – Анохова Губа. В 2016 году на этой же акватории пройдет чемпионат мира в классе "Микро".

Заявки на регату 2015 года подали участники более чем из 20 городов России и 8 стран ближнего и дальнего зарубежья, среди них Литва, Польша, Белоруссия, Эстония и другие.

С 2004 года Псковское озеро стало площадкой для парусных гонок среди спортсменов разных возрастов и яхт различных классов. В 2007 году прошел отборочный чемпионат, сформировавший паралимпийскую сборную РФ к Олимпийским играм в Пекине, в 2012 устраивались соревнования представителей ведущих парусных школ России в детско-юношеских классах яхт.

 

 

Как отметил председатель наблюдательного совета Международной Псковской парусной регаты Андрей Белюченко, соревнования по парусному спорту в Пскове приобретает все более высокий статус: "Сегодня регата поддерживается российским и международным спортивным сообществом, проводится под патронажем Всероссийской федерации парусного спорта и ей интересуется все больше энтузиастов. Очень важно, что с каждым годом происходит увеличение количества детских команд в программе".

Детско-юношеские гонки пройдут в классах яхт  "Оптимист", "Луч" и "Ракета-270".

Открытие регаты планируется провести 12 июня, в рамках Общероссийского спортивного праздника "Паруса России"..

Директор Международной Псковской парусной регаты Алексей Груненышев считает: "Проведение регаты позволит привлечь внимание широкой ответственности к парусному спорту, показать, что он доступен всем. Ежегодная Псковская парусная регата сегодня - это уникальная площадка для соревнований, которая позволяет развивать спортивное мастерство российских яхтсменов".

Во время проведения регаты на берегах Псковско-Чудского озерного комплекса пройдут мастер-классы ведущих гонщиков, экологические акции, пройдет регата священнослужителей и показательные выступления лучших российских спортсменов.

На старты XII Псковской парусной регаты выйдут более 150 яхтсменов на 70 гоночных яхтах международных, паралимпийских и детско-юношеских классов.

 

По материалам пресс-службы регаты

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.