26.05.2015

Первый этап Кубка России в классе Микро. Липецкая регата

 

На майские праздники в Липецке прошла регата, посвященная великой дате – 70 лет Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Соревнования собрали спортсменов из разных городов России от Ростова-на-Дону до Калининграда в классах Оптимист, Кадет, Лазер 4,7, Микро. Участвовали также представители крейсерского флота Липецка и Воронежа.

Погода поддержала праздничное настроение спортсменов: все три дня гонок ветер не опускался ниже трех-четырех метров в секунду, позволив провести по девять гонок во всех классах.

Отдельно необходимо отметить прекрасную работу судейской бригады под руководством главного судьи соревнований Александра Гугнина и главного секретаря Надежды Журенковой. Ветер и возможности небольшой акватории реки Воронеж были использованы по максимуму.

 

 

Спортсмены класса Микро, представленные на соревнованиях в очень сильном составе, неоднократно за время соревнований отмечали, что такая регата является очень хорошей заменой тренировочных серий в Страсбурге и Цюльпихе, проходящих в те же сроки. Сложные ветровые условия, удобное расположение города, правильно выбранное время проведения – все это позволило ведущим экипажам класса начать подготовку к чемпионату мира во Франции, как говорится, не выходя из дома. 

На I этапе Кубка России в классе Микро собрались сильнейшие экипажи страны. Из одиннадцати приехавших команд девять представляли дивизион Proto, наиболее технически оснащенный в классе. Борьба за медали развернулась между хорошо известными соперниками Андреем Анфиногеновым, Владимиром Баженовым, Юрием Шуваловым и Виталием Толченовым. Результаты можно посмотреть здесь.

Хочется отметить экипажи яхт «Б-52» с рулевым Марией Мищенко и «Югра» с рулевым Владимиром Селиным, составившие лидерам достойную конкуренцию.

Замечательное спортивное действо было проведено силами энтузиастов «Водно-спортивной базы» при активном участии СДЮШОР № 10 и ее директора Сергея Кургузова.

Партнеры регаты: ООО "Липецкптица", ОАО "Росинка", СХПК "Тепличный", Завод благоустройств г.Липецк, компания "Русский дизайн", главный спонсор - Баженов В.Ю.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.