27.05.2015

VOLVO OCEAN RACE. Голландская Team Brunel – первая в Лиссабоне!

 

Ранним утром среды в Лиссабон прибыли участники VOLVO OCEAN RACE-2014/2015, которые совершали последний трансокеанский бросок нынешней кругосветки.

Этап из Ньюпорта (США) в Лиссабон (Португалия) выдался быстрым и драматичным по борьбе.

Собственно, чрезвычайно плотный финиш является ее отражением. Team Brunel выиграла у испанской MAPFRE всего 20 минут! А молодежная американская Alvimedica вырвала третье место у китайской Dongfeng ценой 55 секунд!

Кто бы мог подумать, что китайская команда уступит третью позицию? Ведь, когда лодки шли в районе Кашкайша (на подходе к Лиссабону) у Dongfeng было более чем комфортное третье место, а Alvimedica и Abu Dhabi Ocean Racing вообще не были видны на горизонте. Чрезвычайно сложным для всех, и особенно для Dongfeng, оказался вход в Тэжу. Большие штилевые пятна были расставлены как силки. В одно из таких пятен и угодила Dongfeng…

 

 

Зато Alvimedica, которая за час до этого была пятой (!), мастеровито проскочила все подводные камни и вышла вперед – на третью позицию. По правде говоря, Dongfeng должная была эту позицию у американцев отнять, но… В один из моментов, когда команды фактически пришли к матч-рейсу и Alvimedica на каждом повороте вставала между финишной линией и Dongfeng, китайскому экипажу все-таки удалось обыграть американцев и получить свободную дорогу к успешному финишу на третьем месте. Но здесь, в процессе манипулирования парусами китайская команда допустили ошибку, которая стала фатальной.

Браво американскому шкиперу Чарли Энрайту и его команде – они вели себя на последних милях чрезвычайно спокойно и рассудительно!

 

 

Почему так много внимания к Dongfeng? Дело в том, что команда Шарля Кодрелье - вторая в общем зачете, и перед финишем в Лиссабоне уступала лидеру Abu Dhabi Ocean Racing шесть баллов. У команды был отличный шанс отыграть как минимум два балла. В итоге китайская лодка отыграла лишь один. Разница не велика, но если учесть, что до финиша осталось всего два коротких этапа – она становится огромной.

Подробно о VOLVO OCEAN RACE-2014/2015 смотрите здесь.

На официальном сайте кругосветки имеется и запись сегодняшнего финиша в Лиссабоне. Посмотрите, он, правда, был интересным. А момент фиаско Dongfeng, по иронии судьбы, был показан прямо с самой лодки!

 

VOLVO OCEAN RACE-2014/2015. 7-й этап. Ньюпорт (США) – Лиссабон (Португалия). 3050 морских миль. Положение на финише. 1. Team Brunel (Голландия, шкипер Бове Беккинг) – 9 дней 11:09.49. 2. MAPFRE (Испания, Икер Мартинес) – 9 дней 11:31.39. 3. Team Alvimedica (США/Турция, Чарли Энрайт) – 9 дней 12:50.49. 4. Dongfeng Race Team (Китай, Шарль Кодрелье) – 9 дней 12:51.44. 5. Abu Dhabi Ocean Racing (ОАЭ, Иан Уокер) – 9 дней 13624.34. 6. Team SCA (Швеция, Саманта Дэвис) – 9 дней 15:32.38. Team Vestas Wind (Дания, Крис Николсон) – не стартовала.

Общий зачет гонки (после 7 этапов). 1. Abu Dhabi Ocean Racing – 16 баллов. 2. Dongfeng Race Team – 21. 3. Team Brunel – 22. 4. MAPFRE – 26 (с 2 баллами пенальти после 5-го этапа). 5. Team Alvimedica – 27. 6. Team SCA – 41. 7. Team Vestas Wind – 52.

 

Фото: Ricardo Pinto/Volvo Ocean Race и Ainhoa Sanchez/Volvo Ocean Race

По материалам пресс-службы ВФПС

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.