29.05.2015

Петербург готов к чемпионату Европы по матчевым гонкам «Паруса Белых Ночей – Кубок Дворца Конгрессов»

 

4 июня в Санкт-Петербурге на акватории Невы у Петропавловской крепости стартует чемпионат Европы по матчевым гонкам EUROSAF 2015 «Паруса Белых Ночей – Кубок Дворца Конгрессов» - одно из самых зрелищных событий в парусном мире!

30 и 31 мая в рамках Детской программы чемпионата пройдут гонки «Оптимисты Северной столицы – Кубок Газпрома», а с 4-го по 7-е июня состоятся соревнования взрослых экипажей из разных стран мира.

Матч-рейс «Паруса Белых Ночей – Кубок Дворца Конгрессов» проходит в Санкт-Петербурге с 2006 года, и в этом году отмечает свой юбилей. Год от года повышался уровень регаты, улучшалась организация мероприятия, росла популярность международного матч-рейса в Европе. И так со дня основания незаметно пролетели десять лет!

В 2015 году соревнования получили статус чемпионата Европы, а также «Паруса Белых Ночей – Кубок Дворца Конгрессов» снова вошли в программу мирового тура WMRT (World Match Racing Tour), включающего в себя около 20 самых престижных регат планеты.

В регате-2015 в Петербурге примут участие яхтсмены из Польши, Франции, Германии, Финляндии, Италии, Швеции и России: Пшемек Тарнацки (POL), Владимир Липавский (RUS), Екатерина Ананина (RUS), Пьер Кирога (FRA), Адриан Майер-Ринг (GER), Йон Эрикссон (FIN), Валерио Галати (ITA), Патрик Стурессон (SWE), Штефан Майстер (GER), Хенрик Айерманн (SWE).

По традиции лагерь регаты будет располагаться в самом сердце Петербурга: в зеленой зоне у стен Петропавловской крепости. Регата будет насыщена не только спортивными событиями, но и мероприятиями для жителей и гостей города.

 

 

30 мая (суббота) и 31 мая (воскресенье) в рамках чемпионата Европы по матчевым гонкам EUROSAF 2015 «Паруса Белых Ночей – Кубок Дворца Конгрессов» пройдет второй этап детской регаты «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома». Сегодня это самые масштабные соревнования в классе Оптимист в России. Гоночная дистанция данного этапа будет располагаться в дельте реки Невы, между Петропавловской крепостью и стрелкой Васильевского острова. Гонки других этапов идут в акватории Финского залива в районе Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Регистрация участников – в лагере регаты «Паруса Белых Ночей» на территории Заячьего острова у Петроградской крепости. Начало стартовой процедуры назначено на 12.00. В соревнованиях примут участие воспитанники детских парусных школ Санкт-Петербурга, Москвы, других городов и регионов России.

Пока юные яхтсмены будут состязаться на воде – на набережной для всех детей города на пляже Петропавловской крепости будет проходить развлекательная программа.

В воскресный день, 31 мая, состоится Фестиваль юных дарований «Золотой век» при поддержке Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд». Петропавловская крепость на несколько часов превратится в Город Детства с яркой и масштабной концертной программой, в которой примут участие более 500 юных артистов из детских творческих и спортивных коллективов, дети из детских домов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Вот уже десятый год подряд на регате пройдет городской конкурс детского рисунка «Паруса мечты». Главный приз – участие в детской регате – незабываемая прогулка по Неве под парусом!

Все желающие смогут послушать праздничный концерт, поучаствовать в творческих конкурсах и мастер-классах. Детский День будет организован туристической компанией «КонТурБалт» под руководством Андриса Ульянова.

Основная программа международного матч-рейса пройдет с 4 июня (четверг) по 7 июня (воскресенье). Церемония открытия назначена на 4 июня, а церемония закрытия пройдет 7 июня.

 

 

4 июня в 17.30 – пресс-конференция в лагере регаты на Петропавловской крепости.

4 июня в 19.00 – церемония официального открытия во внутреннем дворе Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

Титульным партнером регаты традиционно является ФГБУ «Государственный комплекс «Дворец конгрессов», который и учреждает призовой трофей для победителей престижных соревнований – 25-ти килограммовый кубок.

В 2015 году чемпионат Европы «Паруса Белых Ночей – Кубок Дворца Конгрессов» впервые поддерживает компания «Интерпроком», предоставляющая комплексные услуги по внедрению IT-систем.

Генеральным медиапартнером является телеканал «Санкт-Петербург», который будет непрерывно освещать все происходящие на регате события. Генеральный Интернет-партнер – Peterburg2.ru.

Официальным партнером по безопасности традиционно стала охранная фирма «ТИТАН».

Официальные партнеры регаты по призовому фонду – парфюмерный бренд Calvin Klein и солнцезащитный бренд Lancaster.

Подробнее - на сайте регаты.

 

По материалам пресс-службы регаты

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.