09.04.2016

Национальная парусная Лига. Разведка боем

 

8 апреля стартовал первый этап Национальной парусной Лиги-2016. На нем выступет 21 команда, что почти в два раза больше, чем в первом сезоне серии.

Такое количество команд привело к изменению условий розыгрыша главного приза регаты. Напомним, что в предыдущем сезоне флот делился на две группы, которые разыгрывали внутри себя путевки в золотой и серебряный флоты. Далее борьба за победу на этапе шла уже только в золотом флоте. Позже, в ответ на пожелания участников обострить борьбу в серебряном флоте, было принято решение разыгрывать в нем дополнительная путевку в золотой. И этой возможностью в 2015-м воспользовались сразу две команды. На регате в Санкт-Петербурге это была Gazprom Youth Sailing Team, которая вышла в золотой флот из серебряного и в итоге завоевала бронзу. На Гранд-финале в Сочи еще дальше пошла ПИРогово, вышедшая в финал и выигравшая (!) регату.

 

 

 

Однако, в 2016-м было решено не повторять такой формат. При наличии 21 команды, это означало бы, что в какой-то момент не у дел останутся 10-11 коллективов. Хотелось задействовать всех и сделать результаты максимально объективными. Поэтому было принято решение провести круговой турнир (раунд-робин).

В итоге на первом этапе Национальной парусной Лиги в Сочи дебютировал такой формат. Команды делились на шесть групп, в каждой из которых по три-четыре коллектива. Жеребьевка осуществлялась не «вслепую», ведь тогда в одной группе могли быть сразу несколько очень сильных команд. Она проходила как, например, на чемпионате мира по футболу, где в каждой группе, в соответствии с прежними результатами, оказываются и слабые, и сильные команды.

 

 

 

Во время жеребьевки регаты в Сочи все экипажи были разбиты на четыре категории: лучшие команды по итогам НПЛ-2015 (6 команд), команды-участницы НПЛ-2015 и команды шкиперов ЗМС и МСМК (6 команд), команды шкиперов МС (6 команд) и остальные команды (4 команды).

В итоге сформировались следующие составы групп.

Группа А. Императорский яхт-клуб (А.Кузнецов), X-Fit (Силкин), Повелитель паруса-Азия (Судаков), Skolkovo Sailing Team (Швилкин).

Группа В. Navigator Sailing Team (Рытов), Navigator Next (Бунзя), Восток-Запад (Манаков).

Группа С. Семь футов (Ермаков), Коматек (Лузин), ОСК (С.Кузнецов), ARTTUBE-RUS7-2 (Коваленко).

Группа D. Пирогово (Ежков), Семь футов-Ost Legal Sailing (Липавский), Красавчики из Пирогово (Евдокименко).

Группа Е. Конаково Ривер Клаб (Каганский), Повелитель паруса-Европа (Ермоленко), DC Team (Череватенко), ФПС Сочи (Кузьмин).

Группа F. RUS 7 (Подольский), ЦСКА (Шайдуко), Лукоморье (Тараканов).

 

 

 

В регате каждая группа отгоняется с каждой по два раза. Таким образом, будет сделано два круговых турнира. В конечном счете, на протяжении трех дней гонки окажутся задействованы все команды, и никто не останется на берегу.

Чтобы лучше понять систему – посмотрите эту таблицу. В ней же указаны и результаты состоявшихся на данный момент гонок.

В первый день первого этапа Национальной парусной Лиги 2016 было проведено восемь стартов. Все команды отгоняли по две гонки, а половина флота даже три.

 

 

 

Очень хорошо регату начали: ARTTUBE-RUS7-2 (1-1), Императорский яхт-клуб (1-2-2), Семь футов (3-2-1), DC Team (3-1-2), Navigator Sailing Team (2-1-4), X-Fit (3-3-3), ПИРогово (6-3-1) и Конаково Ривер Клаб (1-6-3).

В идеале должно состояться еще 19 гонок. Однако, в соответствии с гоночной инструкцией для того, чтобы регата состоялась необходимо провести 6 гонок (по две у каждой команды), и с этой задачей минимум гоночный комитет во главе с Анной Деяновой уже справился!

Ждем продолжения борьбы!

 

Составы команд-участниц

 

Генеральный партнер Лиги АО «Объединенная судостроительная корпорация». Партнер этапа - Sochi Grand Marina by Burevestnik Group. Фитнес-партнер Лиги – федеральная сеть фитнес-клубов X-fit. Генеральный информационный партнер – Championat.com. Информационные партнеры проекта – Матч ТВ, Forbes, Vesti.ru, Спорт ФМ, журнал Yachting и Vodabereg.ru. Региональные информационные партнеры – Ретро FM и Maks-portal.ru. Стратегический маркетинг и брендинг проекта - агентство ViMarketing!

 

Екатерина Шурыгина

 

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.