13.07.2016

Открытый чемпионат России в классе Дракон. Сильный ветер, дождь, град, безветрие

 

В среду в яхтенном порту «Геркулес» стартовал открытый чемпионат России-2016.

В регате участвуют 25 команд, среди них коллективы из Швейцарии, Великобритании, Германии, Финляндии, Монако и, разумеется, России, которая представлена флотом из 19 лодок.

Первая гонка стартовала, как и планировалось, в 12.00. Несмотря на предупреждения МЧС («высокие волны», «опасно для жизни», «сильный ветер с порывами»), начались соревнования в идеальных условиях: при солнечной погоде и ветре в 6-8 узлов.

 

 

С первой попытки командам уйти в гонку не удалось - общий отзыв. Второй старт был дан под «черный флаг», жертвой которого стал финский экипаж Фредрика Маркелина (FIN 72). А сразу же после сирены грянул гром - началась та самая гроза с сильным порывистым ветром, которую обещало МЧС.

После первого знака лидировал Виктор Фогельсон (RUS 35), за ним шли Василий Сенаторов (RUS 34), Илья Кожевников (RUS 77), Клаус Дидерикс (GBR 758), Вольф Вашкун (SUI 318) и Анатолий Логинов (RUS 27). Внезапный порыв ветра помешал половине флота набрать скорость, а Логинов, Бреннеке и Дидерикс умело воспользовались моментом и заняли первые три места в гонке.

 

 

Второй старт прошел спокойнее: гроза закончилась, ветер стабилизировался. Здесь опытный Василий Сенаторов не оставил шансов соперникам, и с большим отрывом финишировал первым. Михаил Сенаторов на Integrity пришел вторым, Анатолий Логинов на Annapurna – третьим.

На финише первого гоночного дня Открытого чемпионата Росии в классе Дракон лидирует Логинов, далее идут Бреннеке и Дмитрий Самохин, который дважды был четвертым.

В зачете Classic оба раза удачнее всех выступал Виктор Лось на «Фениксе» - 11 и 16 места.

 

 

- Первый день вышел очень волнительным, - отметил Василий Сенаторов. – Сильный ветер, дождь, град, безветрие – Петербург показал все, на что он способен. Надеюсь, в следующие дни погода будет более стабильной и предсказуемой. Во второй гонке мы просто попали в заход и вовремя повернули. За такие моменты мы и любим парусный спорт – здесь невозможно все предвидеть. Что касается сильного порывистого ветра, то в классе Дракон нет новичков, здесь собрались люди, которые понимают опасность и умеют справляться с ней.

 

Результаты

По материалам пресс-службы чемпионата Европы в классе Дракон

 

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.