30.08.2016

Первенство России по командным гонкам. Впереди финал!

 

Сегодня в Таганроге продолжились десятки встреч первенства России по командным гонкам, которое проводится в классах Оптимист, Кадет, Зум 8 и Техно.

Утро встретило участников отличными новостями: был ветер и в этот раз его хватило на всех. Первые старты дня были даны при ветре силой около 12 узлов, последние -  около пяти. 


Этот гоночный день был разделен на две части. В первой перед судьями стояла задача «догонять» раунд-робины, во второй – начать новую серию в самом многочисленном флоте – Оптимист. 
Гонки этого класса – действительно захватывающее зрелище: на дистанции они встречаются командами по 4 человека и ни на минуту не прекращают настоящую командную борьбу, будь то лидеры или новички. Дети внимательно следят за действиями судей, стараются услышать, что они говорят и передают информацию сокомандникам. Следят друг за другом, постоянно подсказывают, ведут борьбу  - крайне серьезную, но спортивную. Иногда получается сработать чисто, иногда случаются проигрыши по глупости или невезению на последних метрах финишной лавировки. Короткие гонки выматывают, но дарят невероятный заряд эмоций: победители улыбаются и выдыхают, многие проигравшие устраивают разбор между собой. 
Во время гонки на дистанции раздаются звонкие голоса: «Поворачивай!», «Финишируй!», «Уводи!», «Ты на фальстарте!», и, конечно, «Протест!», за которым часто следует поднятие протестового флажка и свисток ампайра.
С соседней дистанции постоянно доносится громкое «Греби!». Это гонщики класса Техно подбадривают своих сокомандников, ведь в условиях слабого ветра одна из важнейших составляющих успеха виндсерферов – скорость. 


Как сами дети, так и взрослые отмечают, что командные гонки прекрасно заставляют думать, думать и действовать по-новому. Два прошедших гоночных дня показали, что есть спортсмены, которые великолепно проводят регаты в гонках флота и слабо выступают в командных, но есть и противоположный результат: среди тех, кто встретится в финале, обойдя многих сильнейших яхтсменов страны, есть гонщики, которые выступают в этом формате первый раз, а также те, кто, как правило, не показывает высоких результатов, не работает в полную силу, когда гоняется «сам за себя», но смог включиться здесь. 

«Не важно, первым ты идешь или в конце – рассуждают московские спортсмены, дебютировавшие в командных гонках на этом первенстве. -Ты просто не можешь расслабляться и спокойно ехать по дистанции, сохраняя свою позицию, когда идет такая борьба. Каждое очко и все, что ты делаешь много значит для всей команды, а ситуация может поменяться даже в корпусе до финиша».

 

 

Аркадий Карманов, класс Оптимист, Санкт-Петербург
-Я капитан команды Санкт-Петербурга. Вчера мы очень долго были на воде, проиграли только одну встречу, а остальные выиграли. Сегодня выиграли все пять, но позже, в финале, проиграли сильным командам. Формат таких гонок интересен, но нужно чаще тренироваться. 

 

Алина Журавкина, класс Кадет, Саратов
Командные гонки – это довольно своеобразный парусный спорт. Мне очень нравится. В них проявляется командный дух спортсменов, каждый показывает, на что он способен. И это интересно. Гонки флота и командные – это разные вещи, по-моему, их нельзя сравнивать. 
Я гонялась в этом формате и раньше, но на позиции матроса, это было не так интересно, как рулевой. Это первенство – моя первая регата «на руле», но, к сожалению, я уже заканчиваю гоняться в этом классе из-за возраста.

 

Анастасия Евтихова, класс Кадет, Саратов

-Я на кадете примерно два года. Мне очень нравится этот класс и очень нравится выступать на соревнованиях. Понравились все гонки, но только на первых соревнованиях можно было постараться занять первое место в общем зачете. 

 

Завтра, 31 августа, классы Оптимист, Зум 8 и Техно вновь выйдут на старт: их ждут финальные гонки, которые и определят победителей и призеров регаты. 
В 16 часов состоится торжественное закрытие соревнований. 

 

Предварительные результаты

Оптимист
Кадет
Зум 8
Техно

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.