01.08.2014

С 6 по 10 августа в Екатеринбурге пройдет международная регата ЯВА-Трофи 2014

Спустя 5 лет в Свердловскую область возвращаются одни из самых знаковых соревнований - Международная парусная регата ЯВА-Трофи. В этом году она отмечает свой 20-летний юбилей. Ровно столько лет прошло с тех пор как энтузиасты во главе с Валерием Афанасьевичем Язевым впервые провели регату под таким названием. Прошла она в окрестностях Нижнего Тагила и победил в ней российский экипаж Андрея Арбузова, который потом неоднократно становился победителем парусных соревнований ЯВА-Трофи.

 За 20 лет сугубо сухопутная Свердловская область превратилась в центр мирового парусного спорта: яхтсмены первой мировой десятки считали за честь принять участие в соревнованиях. Благодаря этому екатеринбуржцы и гости города превратились в знатоков парусного спорта и хорошо узнали поговорку яхтсменов – нет плохой погоды, есть плохая одежда. Даже в самую холодную погоду победители регат безропотно подчинялись традиции и купались в Верх-Исетском пруду к большому удовольствию всех болельщиков. Последним «победную ванну» принял наш земляк Евгений Неугодников. В 2009 году в Екатеринбурге прошли последние гонки с таким названием. И вот, спустя пять лет большой праздник парусного спорта возвращается в уральскую столицу. Это заслуга бессменного главного ампайера регаты Лоренца Вальха из Германии.

«Год назад мы сидели с Лоренцем и обсуждали проблемы парусного спорта в России и мире, - вспоминает председатель Федерации парусного спорта Свердловской области Юрий Крюченков, - он и говорит мне, что в следующем году, то есть, в 2014 исполняется 20 лет со дня первой регаты в Нижнем Тагиле, которую мы провели вместе с идейным вдохновителем и учредителем Валерием Язевым. И сама собой родилась идея провести юбилейные соревнования. Мысль отличная, потому что сразу хочу сказать, этот проект был признан лучшим парусным проектом в России. От идеи до реализации прошел почти год. Валерий Язев сразу согласился участвовать в проекте, но поставил условие – соревноваться в этой юбилейной регате должны победители и призеры ЯВА-Трофи прошлых лет. Одним из первых подал заявку наш серебряный призер Олимпийских Игр Георгий Шайдуко, примет участие и неоднократный победитель ЯВА-Трофи екатеринбуржец Евгений Неугодников, чемпион мира финн Стеффан Линдберг. Ну и как мы можем обойтись на регате без нашего австралийца Невилла Уитти. Мы снова будем гоняться с ним и Петром Кочневым в одном экипаже. На сегодня мы может точно сказать, что на акватории Верх-Исетского пруда будут гоняться яхтсмены Австралии, Новой Зеландии, Финляндии, России, Польши и Швейцарии».

Соревноваться 12 экипажей будут на традиционных для этой регаты яхтах Рикошет-747. Яхтсмены поборются за вполне внушительный призовой фонд в размере 20 тысяч евро.

 

По материалам Свердловской Федерации парусного спорта

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.