02.03.2017

Зимняя серия Радио Монте-Карло. Регату выиграла команда-дебютантка!

 

24-26 февраля в Сочи состоялся пятый этап Зимней серии Радио Монте-Карло в Сочи.

Соревнования проводились на базе Парусного центра ФГБУ «Юг Спорт» при поддержке ФПС Сочи и информационной поддержке Радио Монте-Карло.

На этап заявились семь команд. По традиции – немного о составах.

Дебютантка серии команда «Левиафан» Вадима Яхинсона, Сергея Илькова, Михаила и Максима Шереметьевых. Много и успешно гоняющаяся на Melges20, это команда впервые опробовала J/70 и осталась довольна – и лодкой, и своим результатом. «Яхта хорошая, мореходность приемлемая, - говорит Вадим Яхинсон. - В первых гонках у нас был не лучший результат, было сложно сразу привыкнуть к незнакомой лодке. Но команда наша сработанная, поэтому прирулились быстро. Гонками в Сочи и своим результатом очень довольны. Планируем участвовать во всех этапах Высшей Лиги. График достаточно плотный, но будем стараться успеть везде!»

 

 

У Arttube RUS7-2 состав стабилен: Валерия Коваленко, Александр Божко, Игорь Лисовенко, Илья Страх и Вячеслав Иванов. Команда выходила на тренировку даже в воскресенье, когда гонки были отложены из-за сильного ветра. «Редко удается потренироваться на таком ветру, поэтому постарались использовать эту возможность. Я абсолютно уверена в своей команде, поэтому мы вышли, не задумываясь», - говорит Валерия Коваленко.

«Юг Спорт Сочи» (Сергей Авдонин, Андрей Игнатенко, Борис Суханенко, Виктория Васильева, Олег Кузьмин) сравнялась с Ugar Crew по постоянству участия в этапах Зимней серии – на этот раз они участвовали уже в 4-м!

Golden Wing (Дмитрий Шунин, Артем Марков, Руслан Ветров, Артем Басалкин) – еще одна дебютантка серии. При равенстве очков с третьим местом команде все-таки пришлось задержаться на четвертом. «Было бы больше гонок – был бы лучше результат» - уверен Дмитрий Шунин.

 

 

Calypso – Владимир Шишкин, Вадим Верзаков, Николай Крючков и мастер Максим Таранов.

«Регион 23» – грозный Евгений Никифоров с Романом Михайловым, Эдуардом Асламовым и Игорем Гавриленко. Вечером в субботу строгий шкипер провел почти часовую лекцию для своей команды и примкнувших коллег по постановке и уборке генакера. И во время единственной гонки в воскресенье, несмотря на сильный ветер и сложные для начинающей команды условия, обошлось без брочингов и даже «конфет». С генакером команда работала идеально!

«Навигатор» - Дмитрий Нароженко, Зоран Паунович, Владислав Бондаренко и Дмитрий Харабардин. Команда явно заслужила приз за самый красивый и длительный брочинг этапа!

В рамках регаты удалось провести четыре гонки.

 

 

…В первый гоночный день раскатало высокую волну и юго-западный ветер («абхазец», как его называют местные) дул нестабильно, заходил и менял направление. Старт дали почти вовремя, но на огибании нижнего знака ветер решил подшутить над участниками: дул ровно, яхты мчались на знак, но, когда первая яхта была метрах в 100 от него, заполоскал генакер. И у остальных тоже – друг за другом. Хитрый «абхазец» отошел и сместился на соседнюю дистанцию, где проходила регата «Зимняя ривьера» и 2-й этапа Кубка России в олимпийских классах. Пока команды, оперативно убирая генакеры и толкаясь, огибали знак, а гоночный комитет подумывал о прекращении гонки, «абхазец» вернулся и снова подул ровно и стабильно. Ветра не было всего полторы минуты, но нервы гонщикам он потрепал изрядно.

Несмотря последовавший за этим почти полуторачасовой перерыв из-за отсутствия ветра, организаторам все-таки удалось провести три гонки, и программа соревнований была выполнена.

 

 

По итогам дня при равенстве очков у трех команд-лидеров пришлось считать количество первых мест, и позиции распределились так: «Юг Спорт Сочи» (две победы!), «Левиафан», Artrube RUS7-2.

Когда в воскресенье подул северо-западный ветер с порывами до 30 узлов, решения о начале гонок ждали долго. Местные не рекомендовали выходить в такую погоду, тем более ветер был рваный. Яхтсмены тоже не сильно горели желанием выбираться из закрытой гавани, где ветер свистел в мачтах.

 

 

Только Arttube RUS7-2 c отважной Валерией Коваленко на руле, отчаявшись ждать гонки, вышла на тренировку. Периодически скрываясь в волнах, которые достигали уже 3 метров, яхта ушла в сторону Морского порта Сочи. Остальные участники, сгрудившись на моле, наблюдали. На траверзе Зимнего театра команда Arttube RUS7-2 развернула яхту, поставила генакер и лодка тут же легла в брочинг…

Минут через сорок ветер чуть стих и было принято решение выходить. Первое, что увидели организаторы на дистанции – это лежащую в брочинге яхту команды «Навигатор». Было ощущение, что паруса прилипли к воде… «Мы даже испугаться не успели, - рассказал позже Владислав Бондаренко. - Пока «лежали», шкипер Дмитрий Нароженко спокойно проводил тренинг по выходу из брочинга. Рибы организаторов были рядом – страховали. Мы получили отличный опыт, спасибо, что все-таки дали гонку!»

 

 

Как ни странно, в таких сложных ветровых условиях и при волне под 3 метра обошлось без столкновений и поломок. Команда Calypso, уйдя с первого знака лидером, генакер ставить не стала и пошла на «бабочке». Глядя на нее, также «потянулись» остальные. Генакеры поставили уже ближе к середине дистанции, где ветер держался стабильно.

Таким образом, в рамках регаты удалось провести четыре гонки, и заключительная, воскресная, поменяла расклад сил в тройке сильнейших. Победителем пятого этапа Зимней серии Радио Монте-Карло стала команда «Левиафан», на втором месте расположилась Arttube RUS7-2, на третьем – «Юг Спорт Сочи».

 

 

Результаты

 

Фото: Елена Разина

Тест: Анна Зенкина

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.