16.03.2017

В Москве прошло первое заседание нового Президиума ВФПС

                                 

 

10 марта в здании Олимпийского комитета России прошло первое заседание нового Президиума Федерации, избранного Отчетно-выборной конференцией в декабре 2016 года.

На заседании присутствовали 11 членов Президиума: президент Владимир Силкин, первые вице-президенты Игорь Ченцов и Валерий Гулев, вице-президенты Михаил Ермаков, Сергей Алексеев, Вадим Механиков, Сергей Джиенбаев, Сергей Щербаков, Александр Довгомеля, члены Президиума Марк Каганский и Валерий Пильчин, а также почетный член ВФПС Андрей Кислов, члены Исполкома ВФПС и специалисты.

До рассмотрения вопросов по повестке дня президент ВФПС Владимир Силкин обратился к присутствующим со вступительным словом:

- Основные направления работы, которыми предстоит заниматься Президиуму и Исполкому, изложены в программе, которую приняла Конференция, избрав меня в качестве президента Федерации. Для реализации задач, поставленных в программе, необходимо к следующему заседанию Президиуму завершить работу по формированию комитетов и комиссий, подготовить и утвердить планы работ по конкретным направлениям, четко обозначив цели деятельности и задачи в рамках ответственностей каждого из комитетов… На Отчетно-выборной конференции прозвучала критика по вопросам связей с регионами. В ближайшей перспективе необходимо посетить основные парусные регионы, определить вопросы первостепенной важности, в частности отрегулировать вопрос платежей членских взносов, распределяя их 50/50 с региональными федерациями.

 

Доклад Владимира Николаевича приняли к сведению, а далее Президиум приступил к работе по повестке дня.

В начале заседания присутствующим предстояло выбрать председателя Президиума. В соответствии с п.4 65.3 ГК РФ лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов корпораций не могут являться председателями коллегиальных органов управления. В соответствии с п. 7.3. Устава ВФПС Президиум Федерации является постоянно действующим коллегиальным руководящим органом, президент ВФПС – единоличный исполнительный орган, следовательно, не может исполнять функции председателя Президиума ВФПС.

На должность председателя было предложено избрать вице-президента по Северо-Западному федеральному округу Алексеева С.П. Все присутствующие поддержали предложенную кандидатуру.

До перехода к рассмотрению рабочих вопросов, В.Н.Силкин напомнил присутствующим о том, что итоговый Президиум отметил благодарностью Василия Сенаторова, Сергея Алексеева, Александра Белозерца, Алексея Груненышева, Михаила Дремова, Михаила Ермакова, Анну Зарецкую, Владимира Просихина и Елену Морозову.

В повестку заседания Президиума вошли несколько блоков вопросов.

Первый блок был посвящен деятельности Исполкома. Исполнительный директор ВФПС Леонид Кляйман доложил об исполнении бюджета за 2016 год. Гулев В.Л., Силкин В.Н., Пильчин В.Ю. выступили с комментариями, отметив необходимость подготовки к весеннему заседанию Президиума анализа численности индивидуальных членов, вопроса уплаты членских взносов, распределения взносов между Федерацией и региональными отделениями. Отчет по исполнению бюджета был принят единогласно.

По вопросу утверждения проекта бюджета Исполкома на 2017 год Президиум постановил представленный бюджет принять за основу, и в то же время, образовать бюджетную комиссию для обоснованной проработки его статей. Комиссия должна провести совещание перед следующим заседанием Президиумом, направить материалы его членам, чтобы скорректированный вариант можно было рассмотреть и утвердить весной.

Президиуму была предложена структура Исполкома. Персональный состав будет уточнен и назван в ближайшее время.

Валерий Гулев предложил дополнить состав Исполкома, введя в него председателя КРК. С учетом данного дополнения присутствующие единогласно проголосовали «за» утверждение структуры Исполкома ВФПС на 2017-2020 годы.

Следующим вопросом, вызвавшим бурную дискуссию, стало утверждение перечня комитетов и комиссий ВФПС и их руководства на 2017-2020 годы.

По вопросу о комитетах Исполкома высказались Гулев В.Л., Механиков В.Е., Ченцов И.В. Выступившие подчеркнули, что комитеты Исполкома - это рабочие органы, задача которых реализовывать решения Президиума, а комитеты Президиума - это площадки для обсуждения текущих вопросов по профилю комитета и выработки рекомендаций для Президиума.

Президиум единогласно утвердил список комитетов Исполкома. Полная информация по этому вопросу будет опубликована в ближайшее время.

Касательно комитетов Президиума Владимир Силкин, отметил, что дело не в их количестве, а в тех важных направлениях работы, которыми необходимо заниматься. Президент предложил создать два консультативных органа - Совет яхт-клубов и Совет Ассоциаций классов яхт. Деятельность профильных комитетов должна вестись в тесном взаимодействии с создаваемыми, что позволит упрочить связи с регионами и действующими ассоциациями. Неприемлема ситуация, когда отдельные комитеты пытаются подменить Президиум и Федерацию в целом.

Было принято решение о разделении Комитета паралимпизма и ветеранов на два самостоятельных комитета; разделении Комитета детского и юношеского спорта на два самостоятельных комитета, имея в виду, что каждый из них имеет самостоятельные задачи: детский спорт - это любительство и массовость, тогда как юношеский комитет уже имеет дело со спортом высших достижений.

Было принято предложение о создании комитета по зимним видам яхтинга, Комитет «Эвент и РR» был переименован в Комитет популяризации парусного спорта.

Структура комитетов и комиссий Президиума подлежит уточнению с учетом замечаний членов Президиума и специалистов. Исполком совместно с юристом Федерации к следующему заседанию Президиума должны разработать проект единого Положения о комитетах Президиума.

Следующий блок вопросов был посвящен сборной команде России по парусному спорту. Главный тренер сборной России Наталья Иванова доложила о принципах построения работы команды на 2017 год. Рабочая группа в лице старшего тренера класса RS:X Дмитрия Полищука и Федора Рытова выступила с проектом создания сборной команды РФ по виндсерфингу с расширенным составом и дополнительным финансированием.

Также Наталья представила предлагаемый состав Тренерского совета сборной команды на 2017 год, который был утвержден большинством голосов.

Старшим тренером по резерву сборной команды России Анастасией Черновой были предложены определенные руководством сборной критерии отбора на первенство мира ISAF 2017, критерии отбора на первенства мира и Европы 2017 в классе Оптимист. Указанные критерии были утверждены единогласно.

Анастасия Чернова отметила целесообразность создания Совета главных тренеров регионов РФ, как консультативного органа Президиума.

Единогласно были утверждены документы сборной команды РФ: «Статус спортсмена-кандидата в члены и спортсмена-члена сборной команды России по парусному спорту» и «Статус тренера сборной команды России по парусному спорту».

Генеральный секретарь Федерации Олег Ильин рассказал о политике нового состава Исполкома Международной федерации парусного спорта (World Sailing/WS). С докладом можно ознакомиться по ссылке.

Члены Президиума утвердили сроки и место проведения чемпионата России в олимпийских классах яхт 2017 года. Регата пройдет с 15 по 23 октября в городе Сочи (ФГБУ «Юг Спорт»).

В члены ВФПС были приняты две новые региональные федерации парусного спорта, представляющие Республику Дагестан и Чеченскую Республику. Членство 10 организаций было приостановлено (список).

Отдельно был рассмотрен вопрос о работе Дисциплинарной комиссии. Олег Ильин проинформировал Президиум о действиях комиссии по прецеденту соревнований «Осенние паруса Таганрога» (сентябрь-2016). Заслушав доклад, Президиум поручил председателю Дисциплинарной комиссии Груненышеву А.Н. провести дополнительное расследование, о результатах которого уведомить заинтересованных лиц и членов Президиума.

Последними вопросами в пункте «Разное» были рассмотрены предложения членов Президиума по юбилейным датам, а также утверждение мест и дат проведения заседаний Президиумов в 2017 году. Предварительно были определены две даты – 27 мая (Московская область, я/к «Спартак»), 2 декабря (Москва, ОКР). Дополнительные предложения члены Президиума могут представить к следующему заседания Президиума.

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.