22.04.2017

Национальная парусная Лига. В Севастополе сегодня был ударный день!

 

В субботу на акватории Севастополя продолжились гонки II этапа Высшего дивизиона НПЛ-2017.

В пятницу погода преподнесла всем сюрприз в виде почти штормового ветра, достигавшего 42 узлов, и регата недосчиталась большого количества гонок – были проведены всего пять.

Субботе, прогноз на которую был более щадящим, предстояло стать ударным днем. И она им стала – проведены аж 13-ть гонок!

Наверстать упущенное хотелось и организаторам, и гонщикам, которые устали томиться на берегу, смотреть на прекрасную акваторию и то, как гоняются другие.

В итоге, когда спортсмены наконец-то дорвались до дела, борьба пошла острая и даже жесткая… Чувствовалось, что всем хотелось буквально рвать и метать!

Гонки в Севастополе, это, конечно, не гонки в Москве, Сочи, Санкт-Петербурге и Конаково (при всей нашей любви к этим «родным» для Национальной парусной Лиги акваториям). Гонки в Севастополе более похожи на старты во Владивостоке. Когда свежий ветер подхватывает и «тащит» лодку так, что она за секунды обходит менее удачливых соперников. Когда парусные яхты идут, как под мотором. Красота неописуемая!

Стоит вспомнить, какую принципиальную схватку в субботу устроили одноклубники «Повелитель паруса – ЕВРОПА» и «Повелитель паруса – АЗИЯ». Как Евгений Неугодников и Сергей Мусихин, по-спортивному, но жестко, оттирали на знаках друг друга и соперников. Как «Красавчики из Пирогово» Леонида Алтухова боролись с Leviathan Вадима Яхинсона и «Повелитель паруса – ЕВРОПА» и вырвали победу на последних метрах. С каким великолепным запасом выиграла одну из гонок команда Императорского яхт-клуба Артема Кузнецова…

Яркое выступление сегодня и три победы у NAVIGATOR Sailing Team Игоря Рытова. По две победы у «Повелитель паруса – ЕВРОПА», «Повелитель паруса – АЗИЯ» и команды Императорского яхт-клуба. По одному разу выиграли «Красавчики из Пирогово», ArtTube RUS7-2 Валерии Коваленко, Rocknrolla Sailing Team Дмитрия Самохина и «ПИРогово» Александра Ежкова.

За два дня на регате проведено 18 гонок. У команд в активе по пять, шесть и семь гонок.

Дабы понять, каков расклад сил перед заключительным днем, мы подвели промежуточный итог по пяти гонкам. В этом рейтинге лидирует «Повелитель парса – ЕВРОПА» с 11 очками. Далее следуют «Красавчики из Пирогово» и ArtTube RUS7-2 с 12 очками. За ними NAVIGATOR Sailing Team и Rocknrolla Sailing Team – с 13-ю.

Субботний день был днем активной береговой программы: работала детская развлекательная площадка с увлекательным шоу мыльных пузырей, подвижными играми и зарядкой от фитнес-партнера Лиги X-Fit, батутом, полевой кухней, призами и подарками.

Отметили на берегу и знаменательную дату – 350-летие отечественного государственного судостроения. После краткой торжественной церемонии в воздух взвились десятки белых воздушных шаров.

В воскресенье регата Высшего дивизиона Национальной парусной Лиги - праздник спорта для зрителей и сражение для спортсменов – продолжится.

 

Результаты.

 

Генеральный партнер Лиги - АО «Объединенная судостроительная корпорация». Официальные партнеры – ПАО «Газпром» и компания Nord Stream AG с проектом Nord Stream Race. Фитнес-партнер – федеральная сеть фитнес-клубов X-Fit. Технологический партнер – Компания InterProCom. Генеральный информационный партнер – телеканал «Матч!». Генеральный радио партнер – радиостанция MAXIMUM. Информационные партнеры проекта – газета «Советский спорт», журнал Maxim, Forbes.Life, Спорт ФМ, журнал Yachting. Региональный информационный партнер – радио MAXIMUM Крым.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.