09.05.2017

Чемпионат России по кайтбордингу. Судьба медалей решалась в последней гонке

Three col img 4283Three col img 4227Three col img 4273

 

Регата проходила 1-5 мая на Азовском море, на акватории Татарской бухты в поселке Мысовое, недалеко от города Щелкино.

Соревнования шли в ясную и солнечную погоду, при температуре воздуха около 25 градусов, что позволяло спортсменам комфортно находится в воде и концентрироваться исключительно на гонке. Увы, но ветер позволил провести соревнования только по трем из запланированных дисциплин - курс-рейсу, твинтипу и гидрофойлу.

 

 

Борьба в дисциплине курс-рейс была настолько упорной и ожесточенной, что до судьба первого места был не определена до последней минуты. Разница между первым и вторым местом составила всего 2 очка. В конце последней гонки был заявлен протест, который разбирался в течении 1,5 часов, с неоднократными пояснениями участников инцидента, а также изучением видеоматериалов. В итоге, чемпионом России по кайтбордингу 2017 года в дисциплине курс-рейс стал спортсмен из Москвы Антон Минаев, а второе место занял Никита Соколов из Санкт-Петербурга. Замкнул тройку призеров Игорь Лезинов из Ярославля.

Яркое зрелище продемонстрировали спортсмены, гонявшиеся на гидрофойлах. Они стартовали по истечении 5 минут после открытия старта группы участников в классе твинтип, но финишировали намного раньше них. Даже быстроходный катер с репортерами и журналистами на борту с трудом мог угнаться за спортсменами!

 

 

 

Шведский стол, ежедневная вечерняя программа, а также детская анимация, позволили всем получить удовольствие не только от гоночной части, но также в полной мере насладиться соревнованиями и неповторимой атмосферой мыса Казантип.

Благодарим партнеров и спонсоров соревнований, благодаря которым победители и призеры чемпионата России по кайтбордингу получили сертификаты и призы на общую сумму более 100 000 рублей.

Учитывая мнения участников соревнований, федерация парусного спорта Республики Крым постарается сделать эти соревнования в Крыму - ежегодными.

 

Результаты

 

Алексей Андруцкий, президент РОО «ФПСРК»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.