09.08.2014

В Орле завершилась регата Регион 57

С 3 по 8 августа в г.Орел прошла 3-я Всероссийская регата Регион 57. Соревнования приурочены ко Дню города Орла, 71-й годовщине освобождения его от фашистов, 100-летию Первой мировой войны и 300-летию Гангутского сражения.

Перед открытием регаты молебен отслужил благочинный Знаменского и Хотынецкого районов протоиерей Василий Стойка, окармлявший все мероприятия регаты. Несмотря на неутешительный прогноз по ветру и стоящий все дни перед соревнованиям штиль, в день первых гонок подул ветер с порывами до 9 м/с.

Было проведено 12 гонок во всех классах за 4 гоночных дня. В них приняли участие яхтсмены из Астрахани, Брянска, Воронежа, Дмитровска, Долгопрудного, Железногорска, Курска, Липецка, Москвы, Мценска, Орла, Ярославля.

В рамках регаты Регион 57 впервые в России прошли бои на воде, в которых приняли участие представители федераций джиу-джитсу и кикбоксинга Орловской области, клубы Мономах, Хорс, Центр боевых искусств имени генерала А.П. Ермолова.

Досуговая часть была организована по программе Георгиевских сборов, которые проходят в Орле уже много лет и ставят целью приобщения детей и подростков к духовно-нравственным и патриотическим началам. Свободное время было насыщено посещением музеев и достопримечательностей Орла. В палаточном лагере на берегу озера Светлая жизнь в месте проведения регаты состоялся просмотр фильма о первой крупной победе русского флота при Гангуте в 1714 году, прошло первенство по мини футболу. Участники регаты побывали в Сабуровской крепости - усадьбе выдающихся военачальников георгиевских кавалеров графов Каменских, посетили музей-диораму. военно-исторический музей, музей писателя Н.С. Лескова, выставочный зал ФПС Орловской области. На Знаменской богатырской заставе яхтсмены не только могли  познакомиться с образцами древнерусского вооружения, но и на себе примерить кольчуги и доспехи русских воинов, попробовать свои силы в метании копий, боевых топоров, стрельбе из лука.

Все участники регаты Регион 57 получили специальные подарки от организаторов Фонда поддержки любительского спорта, ФПС Орловской области и спонсоров-соорганизаторов: Госуниверситета-УНПК, ЗАО Сетчатые изделия. Поддержку и помощь в организации соревнований оказали: ветеранская организация Флоту-быть, СДЮСШОР№10 г. Орла, Фонд Символик, Центр стоматологии 32, предприниматели Б.С. Стэрко, И.Е. Бычков, В.И. Дмитриев.

Результаты соревнований можно посмотреть здесь.

Фото: Гаврилов Игорь

По материалам оргкомитета регаты Регион 57

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.