24.06.2017

Национальная парусная Лига. Премьер дивизион. Смена лидера

 

В субботу в Кривске (Псков) продолжилась регата четвертого этап серии, в котором принимают участие семь команд из Москвы, Сочи, Челябинска, Пскова.

Во второй день были проведены 4 гонки, что довело количество стартов до десяти.

Состав тройки лучших не изменился - сочинская Koreg Sailing Team, московская ПЭК:SPORT и челябинская Traktor Sailing Team.

На регате произошла смена лидера: вперед вырвались москвичи - рулевой Максим Кузьмин, Дмитрий Иевлев, Вадим Филатов и Вячеслав Сивенков. В активе этого коллектива уже 7 побед!

Преимущество ПЭК:SPORT велико: у них 17 очков, против 27-и у Koreg Sailing Team и 35-ти у Traktor Sailing Team. Далее плотной группой идут Calypso (Игорь Липень), Caramba (Алексей Знаменский) и Ugar Crew (Руслан Якупов). Эти команды «уместились» в пяти очках. Именно здесь в воскресенье пойдет основная борьба.

 

 

- Гонки проходят в хороших погодных условиях, - объясняет главный судья Константин Загуменных (Великий Новгород). – В пятницу ветер был до 12 м/с, и мы смогли провести шесть гонок, сегодня погода нам немого подпортила картину: прошли четыре гонки и ветер начал крутить. На протяжении часа мы не могли дать ни одного старта и, согласно гоночной инструкции, нам пришлось завершить соревнования. Команды показывают разный уровень подготовки, уже определилась тройка лидеров. Есть пары, которые активно конкурируют друг с другом – Игорь Липень и Алексей Знаменский. Однако, и третье место все еще в пределах досягаемости. Все покажет заключительный день регаты. Будем ждать, что нам покажет погода, которая определит, сколько гонок мы сможем провести. В соответствии с гоночной инструкцией, мы должны, как и сегодня, завершить день в 14.30.

 

 

- Сегодня у нас все крайне неудачно сложилось, - комментирует рулевой Koreg Sailing Team Олег Кузьмин. – После первого дня мы были лидерами общего зачета, а сегодня первую позицию отдали. Теперь будем держать вторую… Впрочем, считаю, у нас есть еще шансы в завтрашних гонках выступить хорошо и попытаться отыграться. Будем стараться использовать все эти шансы. Неожиданно команда ПЭК:SPORT показала хороший уровень. Вчера была их погода - сильно дуло, - но мы удержались, а сегодня у нас не задалось… Ждали, что будет проведено больше гонок, но не получилось. Теперь будем надеяться, что завтра дадут не шесть, а восемь стартов, и у нас будет возможность посражаться. Здесь, под Псковом, хорошее место. Очень спокойное, способствующее расслаблению. Погодные условия? Ветер заходит сильно, и пока мы просто привыкаем к акватории. Что касается судейства, то Константина Загуменных я знаю хорошо. Еще в детстве был с ним знаком. Он - человек квалифицированный, что сразу видно по проведению гонок.

 

 

- В Пскове достаточно интересно. И неожиданно обалденная природа… Гонки насыщенные, интересные, - отмечает рулевой Traktor Sailing Team Эдуард Подшивалов. - Вчера дуло очень сильно, сегодня – середнячок. Вчера нам явно не хватало веса. Видно было, что на лавировке нас сдувает. Но мы держались, бились и по результатам вчерашнего дня мы были третьими. Сегодня удержали эту позицию. Сегодня погода была наша, но в первой гонке не заладилось, не смогли мы лодку поднастроить. Потом вроде пошло. В целом же, как я сказал, гонки интересные. Ветер только немного нестабильный… Соперники достаточно сильные. Вспоминаю, как начиналась Премьер лига, сейчас же все явно поднатарели и явных аутсайдеров уже нет. Все бьются до последнего, то с одной стороны кто-то придет, то с другой. Легкой борьбы нету, все время надо держать ухо востро. Чуть-чуть на старте зазевался – все, сожрут злодеи!

 

Результаты

За гонками можно следить в режиме live на трекере

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.